Консультация ревматолога /

Боль в пояснице с права — вопрос №1582180

Добрый день!болит поясница уже недели две.Всё началось после прострела с правой стороны поясницы,после наклона очень больно выпрямиться.Проколола Вальтарен 3 дня но эффекта нет совсем.Сделала МРТ,нашли миому ,хотя я знала о ней ,но не знала что она таких больших размеров .Подскажите пожалуйста по МРТ на сколько всё серьёзное?К неврологу только запись через неделю а к гинекологу аж через 2 недели

Возраст: 33

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ничего критичного не вижу. Здесь у вас признаки остеохондроза. Сейчас вам надо пропить нпвс,например, целекоксиб 200 мг в день 10 дней.Обязательно консультация гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый вечер,я три дня проколола Вальтарен а результата нет
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
3 дня это очень мало,для снятия воспаления необходимо дней 10.И я бы всё таки начала с таблеток именно,так как они селективные.По поводу миоматозных узлов ничего особого, это именно и говорит о миоме, но здесь надо с гинекологом проконсультироваться насколько критично по размерам этих узлов.
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое 🌺
Ревматолог
Добрый день.
Критичного ничего нет. По МРТ данные за остеохондроз. Вам нужно проделать полный курс уколов, 3 дня мало для оценки результата терапии. Также можно носить фиксирующий бандаж для поясницы, применять местные противовоспалительные мази 2 раза в день. Добавить т Омепразол 20 мг для уменьшения влияния НПВС на желудок.
Принятый ответ
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По МРТ типичная картина спондилоостеоартрита, на фоне чего могут быть выраженные боли, особенно при наклонах и поворотах. Вам показан длительный прием того или иного препарата группы НПВП, например, Бруфен СР по 800 мг по 2 таблетки в 1 прием 1 раз в день до 14-20 дней,
прием миорелаксантов, например, Сирдалуд или Мидокалм
Пентоксифиллин курсом в/в кап или в таблетках,
курс витаминов группы В.
При отсутствии полного клинического эффекта - консультация невролога с решением вопроса о проведении локальной терапии по триггерным точкам.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Данных за ревматологическую патологию по результатам МРТ - нет. У вас обострение дорсопатии (остеохондроза) с болевым и миотоническим синдромом.
Вам требуется наблюдение невролога, умеренная ЛФК, терапия НПВП (например, целекоксиб 200 мг 2р/сут) и миорелаксанты (например, мидокалм).