Консультация гинеколога /

Капиллярная сетка, прием КОК и результаты анализов — вопрос №1582620

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться! Заметила на теле (ногах и груди) небольшие капиллярные сеточки. Та, что под грудью появилась месяца 3 назад, в размерах не увеличивается. На ногах тоже есть единичные капиллярные сосудики (за ними, к сожалению не наблюдала) не могу сказать были ли они ранее. Принимаю КОК Джесс Плюс с января 2020 года. С данной проблемой обратилась к своему гинекологу. Было сделано узи вен нижних конечностей и анализы крови. По результатам все идеально, она сказала, что КОК здесь не причем и отменять их ненадо. Если беспокоят сосудики, то удалить их лазером. Я очень переживаю, что все ноги со временем покроются этими капиллярами.
Подскажите, как быть и что делать чтобы не появились новые?
Результаты узи, анализов и фото капилляров прилагаю.
Спасибо огромное!

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Ваши анализы в норме.
Общий анализ крови без отклонений. Коагулограмма норма.
Биохимия норма.
По венам тромбов и изменений стенок сосудов нет. Кровотоки хорошие.

По фото капилляры совсем незначительные. Угрозы для вашего здоровья не несут.они действительно в косметических целях удаляются в косметологии.
Кок вам не противопоказан.
Светочка не говорит о высоком риске тромбообразования.
Из препаратов могут быть венотоники, типа Детралекс.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что за венотоники? Они для профилактики пьются? Еще хотела дополнить вопрос: я курю электронные сигареты, достаточно часто и много. Это как-то могло спровоцировать появление сетки? И в чем может быть вообще причина их появления?
Акушер, Гинеколог
Причины разные, например генетическая предрасположенность, анатомическая особенность кожи, заболевания вен мелкого калибра, заболеваниях печени.
Учитывая что у вас единичные сосудики, это скорее анатомическая особенность.

Венотоники для поддержания тонуса вен, улучшения оттока крови, профилактика варикоза.
Детралекс по 1 табл в сутки длительно.

Но это не обязательно, у вас совсем не выраженная сетка.
Акушер, Гинеколог
По поводу сигарет да, могут провоцировать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
На здоровье!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Анна анализы у вас в норме , КОК можно принимать ! Сосудики можно убрать лазером !
Клиент
Зарина Шихалиевна, а новые могут появляться?
Гинеколог
К сожалению да
Гинеколог
Откажитесь от вредных привычек , курение в том числе
Клиент
Зарина Шихалиевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро! По анализам у Вас без отклонений, а подобная капиллярная сетка не является противопоказанием к КОК, с ними не связана, не угрожаема в плане развития тромбозов, можно удалить такую сетку у косметолога. Поводов для переживаний нет.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Венозная сетка под молочной железой свидетельствует о ношении неправильного белья. Это компрессионно-ишемические осложнения. Нет связи с приемом КОК. Подберите удобный бюстгальтер с широким эластичным поясом.
Очаги на теле можете удалить из косметических соображений лазером