Консультация ортопеда /

Боль в колене — вопрос №1697748

Здравствуйте, работаю воспитателем в детском саду, с малышами, часто приходится садиться на корточки или вставать на колени. Неделю назад, к вечеру, появилась резкая боль под правым коленом, боль в самом колене. Есть небольшая отёчность. Травмы никакой не было. Не ударялась, не падала. Сделала МРТ. Посетила травматолога-ортопеда. По его рекомендации сдала анализы крови, и выполняю назначения по лечению: Ношение коленного ортеза, Диалрапид в саше 2 р в день, неделю, за пол часа до еды Омез 1 р в день, колено мажу 3 р в день Кетопрофеном. Сейчас жду повторный прием, но волнует расшифровка МРТ и анализов. Боль в колене и под коленом сохраняется, уже в меньшей степени. Хотелось бы получить подробную информацию по анализам и МРТ, а так же уточнить, можно ли начинать делать физио процедуры (дома есть аппарат АЛМАГ) По мимо болей в колене эпизодически появляются боли в суставах больших пальцев рук и ног, бедрах, плечевых суставах. Нужна ли мне еще консультация ревматолога?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит, холецистит, дискинезия ЖВП, астигматизм

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ и фото анализов.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
---------------------------------------------
Анализы нужно досдать (базовый набор)
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы АЦЦП, АНФ, HLA-B27.

После чего можно будет очно показаться ревматологу.
Предварительно по анализам - в организме есть очаг стрептококковой инфекции (чаще носоглотка тонзиллит, синусит и др.).
Его нужно найти и пролечить. Суставы реагируют на стрептококк.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за развёрнутый ответ.
Клиент
Константин Эдуардович, я начала пить глюкозамин+хондроитин. В Октябре очень сильно болела бронхитом, пила антибиотики.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас обострение хронического артрита коленного сустава . Оперативное лечение не показано. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном в коленный сустав и в течение 10 дней клеить пластыри с вольтареном.