Консультация педиатра /

Прыщ на ноге и симптомы простуды — вопрос №1582826

Добрый день. У ребенка 2 лет появились высыпания на икре ноги, пару недель назад было два прыщика, похожих на укусы. Обработала фукорцином, они подсохли и перестали беспокоить. Три дня назад чуть ниже появился еще один прыщ, ребенок его не чешет. Болит или нет непонятно. Вокруг прыщика было покраснение диаметром около 1,5 см. На ночь приложила левомеколь, краснота немного ушла. Параллельно появилась проблема со стулом, второй день малыш не ходит по большому. Также есть обильный насморк и кашель без температуры, отказывается от еды. Месяц назад был повышен уровень АСТи понижен креатинин, вчера пересдали анализы ОАК и биохимию, ждем результатов. Записаны на прием к дерматологу, какое лечение должно быть до приема и что это может быть?

Возраст: 2

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте, очень похоже по фото на фурункул в стадии инфильтрации
Красящими сейчас лучше не пользоваться (Фукорцин, зелёнка)
Левомеколь уместен сейчас.
Педиатр
Подскажите, когда появились симптомы ОРВИ, тоже 3 дня назад? Какой кашель у ребенка, сухой или влажный? Частый или редкий?
Какое-то лечение начинали?
Клиент
Юлия Александровна, ребенок на момент появления прыщика был вялый, но без насморка. После обеденного сна появился прыщик и на след. день насморк. Еще через день присоединился кашель. Кашель влажный. Пьем цитовир, в нос гриппферон. Ингаляции с физраствором. С питьем тоже все не очень. Шприцами во время игр пою.
Педиатр
Хорошо, рекомендую добавить промывания носика солевыми растворами ( физ.р-р 0,9%, либо готовые спреи Аквалор/аквамарис)
И Обильное питье, пусть со шприца, главное, отпаивать
Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По фото у малыша фурункул, правильно, что обработали левомеколем, до приема дерматолога можно продолжать им же обрабатывать.

От еды отказывается - пишите, а воду как пьет? Заболел одномоментно когда прыщик появился?
Температура какая?
Клиент
Валентина Сергеевна, ребенок на момент появления прыщика был вялый, но без насморка. После обеденного сна появился прыщик и на след. день насморк. Еще через день присоединился кашель. Кашель влажный. Пьем цитовир, в нос гриппферон. Ингаляции с физраствором. С питьем тоже все не очень. Шприцами во время игр пою. температура 36,3-36,6.
Педиатр
Цитовир - иммуностимулчиор, не рекомендую их использовать.

Противовирусные не обладают доказанной эффективностью - гриппферон принимать не рационально.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней;

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

Фурункул продолжайте обрабатывать левомеколем до приема дерматолога.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Заболел одновременно как появилось высыпания

На фото похоже на фурункул
Клиент
Галина Александровна, прыщик раньше появился после дневного сна. А насморк на след.день. Кашель еще через день. Температура 36,3-36,6
Педиатр
Поняла вас, на фурункул продолжайте наносить левомиколь
Педиатр
Здравствуйте. По фото похоже на фурункул, продолжайте наносить левомеколь.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего одно с другим не связано, по фото фурункул, лечение левомеколем продолжить