Консультация ортопеда /

Слабость стоп при диабете — вопрос №1583203

Здравствуйте! Имею диабетическую полинейропатию, и в последние месяцы стало тяжелее ходить. Пальцы и стопы как-будто повисли, мышцы работают, но ходить стало менее комфортно (например, на пятки встать уже не получится). Подскажите, есть ли какая-то поддерживающая стопы обувь, или бандажи или прочие средства для стабилизации стоп и более комфортного передвижения?

Возраст: 34

Хронические болезни: Сахарный диабет, язва, НЯК, ВСД.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Для начала рекомендую изготовить индивидуальные стельки Форм Тотикс вложить их в кроссовки для ходьбы (они так и называются) и передвигаться.
На голеностоп можно надеть ортез средней степени фиксации для поддержки стопы.
Это если мышечная сила 3-4 балла по пятибальной системе.
Думаю, что это Ваш вариант.

Если мышечная сила менее 3-х баллов нужна сложная ортопедическая обувь, которую изготавливают индивидуально на протезно-ортопедических предприятиях. Она с высокими берцами и поддерживает стопу, чтобы не падала вниз.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю, но несколько моментов. Для чего нужны именно индивидуальные стельки и почему именно этой фирмы? И что за специальные кроссовки для ходьбы? А то в поисковике все подряд кроссовки выпадают. Я на голеностоп сейчас одеваю нечто вроде бандажа (такой плотный носок). Вроде бы полегче, но стопы довольно свободно гуляют...
Ортопед, Травматолог
1. Стельки нужны для решения тех проблем, которые Вы указываете в шапке вопроса.
Индивидуальные стельки Форм Тотикс обеспечивают тотальный контакт со стопой, что вызывает увеличение афферентной иннервации с подошвы стоп в 2-3 раза.
Мозг получает больше импульсов с подошвы, что нивелирует проявления нейропатии.

2. почему именно этой фирмы?
Я не написал "именно" и "только", а дал рекомендации в соответствии со своим опытом применения.

3. "И что за специальные кроссовки...". Нет, увольте.
Рекомендовать ещё и кроссовки, чтобы Вы снова спросили, ПОЧЕМУ ИМЕННО ЭТИ и этой фирмы, я не буду.

То же самое относительно ортеза. Он должен быть средней степени фиксации.
Конкретную модель сами выбирайте, чтобы не было вопросов ПОЧЕМУ ИМЕННО ЭТОТ ортез.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, понятно, жаль, что не до конца. Но спасибо за советы.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 Да, такие приспособления существуют

🟢 В ортопедических салонах так и называются: фиксатор при диабетической стопе, фиксатор при полинейропатии
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, странно, что-то я таких специальных фиксаторов не встречал...
Ортопед, Травматолог
https://ozon.ru/t/9ogRgE7

Посмотрите, пожалуйста
Клиент
Александр Александрович, спасибо, действительно, таких я в продаже не встречал. Но если такой носить, то специальные стельки не нужны будут? Они же не влезут, наверное...
Ортопед, Травматолог
Такой фиксатор используется без стельки
Клиент
Александр Александрович, спасибо.
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, диабетическая полинейропатия подтверждена ЭНМГ?
Делали рентген стоп с осевой нагрузкой в прямой и бок проекции, если нет, нужно сделать
Рекомендации
1. рациональное питание ( на месяц исключить из рациона глютен, молоко)
2. ежедневная гимнастика для стоп в положении сидя
3. плавание, гидромассаж стоп
4. кинезиотейпирование стоп 1 раз в неделю 4 курса ( повторять по потребности)
5. иглорефлексотерапия 10 сеансов ( 1-2 раза в год)
6. спортивные(мерить перед покупкой) или индивидуальные ортопедические стельки
7. с ортопедической обувью можно определиться только по результатам рентгенограмм стоп
Принятый ответ
Клиент
Наталья Витальевна, здравствуйте! Полинейропатия конечно есть. За 20 лет болезни...Первый раз слышу о таком вот рентгене. Где же его можно сделать...Существуют специальные спортивные стельки? И как они мне помогут...
Мануальный терапевт, Ортопед
Спортивные стельки уменьшат ударную и гравитационную нагрузку на стопы и позвоночник (смягчат) во время ходьбы, улучшат амортизацию, продаются в любых ортопедических салонах.
Электронейро и миография входит в стандарт ежегодного обследования пацинентов с сахарным диабетом, особенно при наличии осложнений
Клиент
Наталья Витальевна, ЭНМГ я как раз периодически делаю, а вот такой своеобразный рентген для стоп... впервые слышу.
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, ничего особенного, это рентгенограммы для определения степени плоскостопия. Снимок делается стоя в 2-х проекциях
Клиент
Наталья Витальевна, благодарю. Но пока я это не сделал, имеет ли смысл приобретать всевозможные стельки и ортезы?