Консультация ортопеда /

Боль в локтевом суставе — вопрос №1583222

Добрый день, в течении 1,5 месяцев беспокоит боль в локтевом суставе, и снаружи и внутри руки. Может ли боль быть связана с ушибом или мог ли повлиять кондиционер (застудила). Сделала рентген, фото прилагаю и заключение врача рентгенолога.

Возраст: 61

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Сфоткайте сустав и обведите на снимке болезненную область.
При каких положениях руки возникает боль?
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, загрузила фото. Боль возникает во время разгибания,при повороте руки налево- направо, а также, в области мышцы и предплечья( жжение, ломота) , чаще ночью.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы описываете клиническую картину латерального эпикондилита - воспаление и дегенерация сухожилий, в области мыщелка плечевой кости.
Причина - повреждение сухожилия из-за перегрузки. Например, закручивание (слесарь), нарезка (повар), компьютерная мышь и др.
Могли и простудить. Подтвердить на УЗИ.

Лечение.
Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
Используют бандажи на локтевой сустав, бинтуют эластичным бинтом и применяют тейпирование.
Можно начать с наложения на локтевой сустав повязки с эластичным бинтом.
Не туго. Рукой не работать, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.

Таблетки, уколы при эпикондилите не всегда эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается.
Эффективны 2 способа лечения этой патологии

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку проекции наружного мыщелка плечевой кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

В запущенных случаях сочетают оба способа.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 Нужно фото вашей руки
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, загрузила фото. Боль возникает во время разгибания,при повороте руки налево- направо, а также, в области мышцы и предплечья( жжение, ломота) , чаще ночью.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер

🟢 У вас воспаление сухожилий - эпикондилит локтевого сустава

🟢 И так, по лечению

🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟢 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

🟢 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

🟢 Массаж на мышцы данной области

🟢 Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач

🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Клиент
Александр Александрович, подскажите, а блокаду какой врач делает в поликлинике? Хирург?
Ортопед, Травматолог
Травматолог-ортопед
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По описаниям у Вас наружный эпикондиллит. Лечение в основном - блокада с дипроспаном и через день клейте пластырь с вольтареном.
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, очень похоже, что у вас "локоть теннисиста"или наружный эпикондилит
1. местно обезболивающие мази с индаметацином или обезболивающие пластыри 10 дней, можете чередовать
2. кинезиотейпирование ( но тогда мази после или перед апликацией)
3. ударно-волновая терапия локтя, руки и воротниковой зоны 3-5 сеансов 1 раз в неделю (процедура болезненная)
4. фонофорез с гидрокортизоном, диклофенаком № 10
5. массаж воротниковой зоны руки и локтя № 10
6. диклофенак 3.0+вит с1,0 внутримышечно № 5
С блокадой быстрее, но я придерживаюсь такой тактики, когда хотя бы один курс консервативного лечения не показал эффекта.