Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота, непонятная боль в боку слева — вопрос №158333

Здравствуйте. Девушка 26 лет. Начну по порядку. В апреле в начале, после пощодоы6в туплет по большому, слева в боку под рёбрами какая то боль неприятная была, не знаю как её описать, похожа на ту как вот долго бегаешь и бок бывает схватывает. В конце апреля попала в больницу с болями в животе схыаткообразными, жидким стулом частым, температурой 38.7,тошнотой и сухость во рту. Лечили уколы антибиотики, панкреатин, уголь чёрный, и от жидкого стула жёлтые таблетки,пару раз капельницу ставили, лежала около полутор недель. Анализы нормальные были, узи брюшной полости норма. Выписали, через недели 3 в боку иногда бывали как газы какие то, особенно когда живот надувала. С середины июля и по сей день каждый день вздутие живота, газы, в туалет хожу в среднем раз в 2 дня, кал бывает как шариками, и надо потужиться посидеть ещё, и опять эта боль в боку, спереди и сзади. (на фото обозначила, это именно слева, а то фото может отзеркалило) пока сдала мочу, анализ прикрепляю. Копрограмму и дисбактериоз (они ещё не готовы) бывает иногда как давит как будто в туалет хочу. Может конечно уже внушаю себе. Что это может быть? Уже страхи что рак и т.п.в данный момент пью креон 10000 3 раза в день и на ночь максилак(максилак три дня пока только принимаю)

Педиатр
Здравствуйте нужно дождаться дисбактериоз
Скорее всего это он
Принятый ответ
Клиент
Елена, а от него может болеть в боку?
Ветеринар
Проверьтесь на дисбактериоз
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Пока из всего предоставленногофосфатурия-соли в моче. Они могут давать подобный болевой синдром. Пейте до результатов посева креон и максилак. Нужен достаточный питьевой режим 30 мл на кг веса, исключение молочных продуктов и приправ, маринадов и конечностей и канефрон в качестве мочегонного и противовоспалительного на 1 мксяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это не рак. Скорее всего у вас имеется дисбактериоз кишечника. Дождителсь анализов для определения степн6и диасбактериоза для назначения адекватного лечения. Дополнительно сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей (что также может провоцировать дисбактриоз) и анализ крови на антитела к лямблиям. гельминтам, аскаридам ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ЛЯМБЛИОЗА И ПАРАЗИТОЗОВ . ЗДОРОВЬЯ ВАМ И УДАЧИ!
Принятый ответ
Хирург
Олеся, здравствуйте !
Подробно изучив Вашу проблему по имеющимся данным, однозначный вывод сделать невозможно, но круг возможных патологий крайне узок, состоит из 2 - х возможных патологий :
- УДЛИНЕННАЯ СИГМОВИДНАЯ КИШКА С ЯВЛЕНИЯМИ СИГМОИДИТА (на это может указать локализация боли ,характер кала,склонность к запорам);
- МОЧЕКИСЛЫЙ ДИАТЕЗ С НАЛИЧИЕМ МИКРОЛИТОВ В ЛЕВОЙ ПОЧКЕ (на это указывает большое количество фосфатов в результате анализа мочи)

Для того, чтобы уточнить какое из этих двух заболеваний конкретно у Вас , - необходимо :
- УЗИ ПОЧЕК И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ;
- КОЛОНОСКОПИЯ.

Оба возможных заболевания не страшны, вылечиться от них можно !
Если Вам удастся выполнить оба исследования пока действует Ваш вопрос на сайте, то результаты прикрепите к вопросу и я дам им оценку !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, ну колоноскопию я пока точно делать не буду)) дождусь всех анализов. А от кишечника или почки может давать боль сзади в подреберье? При ходьбе бывает, и не то что больно, а какое то ощущение непонятное, что то отдаёт как будто
Клиент
Яков, здравствуйте. Сегодня сделала узи брюшной полости с почками, все там хорошо
Хирург
Да, на том уровне , где Вы показываете на фото расположены сигмовидная кишка (на этом уровне ,спереди), и почка (на этом уровне, сзади) ! С этой же стороны, но намного выше, глубоко и высоко в подреберье находятся селезёнка и хвост поджелудочной железы ! Но болит у Вас не там , а ниже !
Клиент
Яков, я уже начиталась про этот сигмоидит, пишут может быть перитонит, это правда???? ((( или все таки это не страшно?
Хирург
Это далеко не так ! Сигмоидит никогда не осложняется перитонитом ! Перитонит может возникнуть , только если возникнет заворот сигмы (когда удлинённая петля сигмовидной кишки заворачивается вокруг своей оси ) и то , как правило , сильнейшая боль(не как у Вас, а нестерпимая!)заставляет своевременно обратиться в больницу и опрерироваться, не доводя дело до перитонита !
Так что , не верьте страшилкам из интернета !
Клиент
Яков, спасибо вам большое))) успокоили
Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего это проявления дисбактериоза. По результатам анализа возможно лечение.
Принятый ответ
Хирург
Олеся, здравствуйте !
Вы результат УЗИ не прикрепили , но раз сами прочитали и всё там нормально , то Вам необходимо записаться на колоноскопию в плановом порядке.
Клиент
Яков, у меня щас болей нет, только со спины под ребром слегка как будто что то мешает при хотьбе. Может когда то ударилась. А так только вздутие моя проблема остаётся и метеоризм. По утрам в основном, днем вроде норм и вечером тоже.
Хирург
Олеся, травмы, которые могут после стать причиной сохраняющейся боли не могут не запомниться , т. е. момент её получения Вы бы запомнили !
Если на УЗИ с поджелудочной железой и с селезёнкой всё в порядке, то остаётся одно, - исследование сигмовидной кишки , т.е. провести колоноскопию !