Консультация флеболога /

Жёлтые синяки без ударов — вопрос №1583449

Здравствуйте! В последнее время стали появляться жёлтые синяки на ногах, обеих. Ударов и тесной одежды не было, не болят при нажатии. Фото приложила. Рост 170, вес 53. Недавно планово, к гинекологической операции сдавала кровь, биохимию, клинический и коагулограмму, все было в норме, только чуть повышен холестерин. Подскажите, пожалуйста, это опасно? Записалась на узи вен, но только через неделю

Возраст: 35

Хронические болезни: Всд, гастрит

Хирург
Здравствуйте не переживайте это не опасно, это спонтанные гематомы. Гематомы котрпые могут появляться без внешнего воздействия. Их можно мазать гепариновой мазью для ускорения рассасывания.
Если в анализах все хорошо, беспокоиться не нужно, гематомы пройдут.
Можно также попить таб. Аскорутин 2 таб х 3 раза в день 30 дней.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое)
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте, это не опасно.
Это гематомы, сюда по цвету они уже " отцветают", т.е .не свежие.
Делать с ними нечего не надо. Раз и анализы в порядке, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, я просто ноги уже каждый день осматриваю, вчера на левой ничего не было, а сегодня уже жёлтые синячки. Как так то? Никогда раньше такого не было (
Нефролог, Хирург
Возможно бывает незаметная травматизация, возможно травматизация если занимайтесь спортом, а бывает и вовсе без причинно, понаблюдайте в динамике, если будут и далее отмечаться обратитесь к терапевту.
Клиент
Шахин Гаджиевич, поняла, спасибо большое)
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Судя по фото и описанию это спонтанные (то есть беспричинные) гематомы (синяки) страшного в этом ничего нет, вреда для здоровья обычно не несут, можно на них мазать мази или гели на основе гепарина (лиотон гель, гепариновая мазь и др) 2 раза в день, но даже если не мазать, они самостоятельно пройдут в течение 2-3 недель. Учитывая, что по анализам отклонений нет, беспокоиться нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста, рад был помочь!🙌