Консультация педиатра /

Плохой анализ крови. Тромбоцитопения у ребенка 4 лет — вопрос №1838028

Здравствуйте! Сдали повторный анализ венозной крови дочке, тромбоциты 52 (10*9/л) норма 189-394. гемоглобин 15,2 г/дл норма 10,2-12,7. Прикрепляю результат. Ранее сдавали 24 октября из пальца , тромбоциты были 112( тоже прикреплю результат). Год назад анализы были хорошие. В октябре грешили на орви, сейчас сдавали в здоровом состоянии. Что делать , какие анализы досдать , обследования какие пройти? Педиатр отправляет просто пересдать кровь в третий раз. Из симптомов появилась сыпь красная на животе и бедрах, синяки на коленках( но она ходит в садик , активные игры ). Ранее сыпь появлялась раза 2, но педиатр говорила пищевая аллергия , кровь не сдавали. Часто заложен нос , дышит ртом. Исключили аденоиды , но носовые пазухи увеличены. Прошли лечение у лора -помогло на неделю. Бак посев из носоглотки выявил Candida albicans 10*3 кое/мл. Еще не были у лора повторно для назначения лечения. Еще ходит в туалет по большому раз в 4-5 дней , но стул нормальный. Летом ходит чаще из-за фруктов , рацион нормальный , овощи любит.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите результаты крови и фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Прикрепила фото высыпаний и результаты анализов
Педиатр
По результатам исследований вам необходима консультация гематолога, а лучше госпитализация для дополнительного и более точного обследования
Педиатр
Здравствуйте. Это может быть идиопатическая тромьоцитоменическая пурпура, обычно с таким уровнем тромбоцитов показана госпитализация в гематологическое отделение,
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста насколько это опасно и от куда могло появиться, и лечится ли ?
Педиатр
Это не опасно, если вовремя обратиться к гематологу, ИТП может развиваться после перенесенных инфекций, или на фоне аутоиммунной реакции. Так что обратитесь к гематологу в ближайшее время.
Клиент
Алина Александровна, благодарю! 🙏🏻
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. Делали ребенку УЗИ селезёнки и коагулограмму?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте! Нет , еще ничего не назначали. Только получили результат
Педиатр
Вам нужна консультация гематолога, и дальнейшее обследование и лечение, при необходимости.
Педиатр
Здравствуйте.
По снимкам сыпь петехиальная, учитывая анализ крови и показатели тромбоцитов, тромбокрита нужно обратиться в больницу, где есть гематологическое отделение. И там сразу же возьмут все необходимые анализы повторно, консультация гематолога нужна.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте! Живем не в городе , тут точно нет такого отделения. Ехать в стационар ? Либо сразу брать направление в город к гематологу ?
Педиатр
Лучше поехать в стационар.