Консультация ортопеда /

Нужна ли операция по удалению мениска или консервативное лечение? — вопрос №1583523

Женщина, 62 года. В июне 2023 г. появилась неловкость в левом колене, начала прихрамывать. В июле появилась боль. Мазала колено диклофенаком/буструмгелем. Боли стали сильнее, в том числе в ночное время, днем передвигалась с трудом. Назначили кетанал 1 т. 10 дней + мелоксикам (10 дней). В августе по результатам мрт: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений (гонартроз II ст.). Экструзия вн.мениска. Повреждение тела и задн.рога вн.мениска (III ст.). Частичное повреждение заднего рога наружного мениска, синовит, супрапателярный бурсит. Синовиальная киста подколенной ямки. Один хирург дает направление на плановую операцию (удаление мениска, диагноз М23.2). Другой доктор, изучив диск мрт, поставил диагноз : 2х сторонний гонартроз, дегенеративный разрыв вн.мениска слева, ас.неркоз вн.мыщелка лев.бедра, начальные являения гоналгия и заключил, что операция не показана в силу дегенеративного разрыва и отсутствия практически последнего - истирание (назначил консервативное лечение артроза: хондропротекторы, мелоксикам, мази с диклофенаком при болях, ограничение нагрузок на ноги, массаж, лфк, PRP Терапию). К лечению пока не приступила, но боли стихли, сейчас могу ходить. Помогите разобраться, нужно ли делать операцию или пробовать консервативное лечение? Вообще колени беспокоят с 2011 г. периодически. МРТ описание и снимки прилагаю.

Возраст: 62

Хронические болезни: Узловой зоб, холецистэктомия 2018 г., удален аппендицит в детстве, матка (2001)

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
У Вас сейчас есть реальный шанс сделать артроскопию и избежать замены сустава.
Если мениск не удалить в разрезе 10 лет артроз станет 3 ст и придётся делать эндопротезирование.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Разрыв менисков 3б ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 10 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро.
Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! А можно Вам как-то выслать снимки с диска МРТ (в папке DCIOM 295 файлов), так как второй доктор (активно оперирующий ортопед-травматолог) именно по диску увидел, что
"мениска почти нет и сказал, что смысла его чистить тоже нет, все равно через какое-то время придется менять сустав, операцию делать уже поздно". Я поместила всю папку DCIOM в архив, но на сервисе спроси врача нельзя прикрепить архив, можно только отдельные изображения.
Клиент
Доктор сказал, что раньше он делал такие операции возрастным пациентам, но потом из практики понял, что это не очень помогает, прогноз примерно одинаковый будет, только лишняя операция
Ортопед, Травматолог
Вы можете загрузить диск на файлообменник и дать ссылку на скачивание.

Доктор сказал...
Это один 1 доктор сказал, а есть метаанализы, которые обобщают отдалённые результаты лечения сотен тысяч подобных случаев.
И вот, по этим анализам, нужно оперировать, потому что результаты однозначно лучше.

Я доктора не знаю, но если у него результаты не отличаются, то, может быть, это говорит только о том, что операцию нужно делать у другого специалиста.
Клиент
Константин Эдуардович, вот ссылка на диск МРТ https://disk.yandex.ru/d/MaShTmFrgA0Y4w
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел. Описание сделано верно.
Вместо медиального мениска там "мочалка" уже.
Осталось совсем не много времени и куски мениска отправятся в плавание по суставу, блокируя его и вызывая острую боль.
Артроскопию нужно делать однозначно и чем быстрее, тем лучше.

Нет, если Вы настроены менять сустав через 10 лет или раньше, а до этого времени жить от обострения до обострения - то это Ваш выбор.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 И так, по лечению

🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟢 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

🟢 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

🟢 Массаж на мышцы данной области

🟢 Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач

🟢 Через неделю выполнить внутрисуставную инъекцию препарата гиалуроновой кислоты Флексотрон СОЛО под контролем УЗИ навигации

🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора

🟢 При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, посмотрите, пожалуйста снимки мрт для полной картины, ссылка на диск МРТ https://disk.yandex.ru/d/MaShTmFrgA0Y4w
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно действующим медицинским стандартам Вам показана операция - артроскопия коленного сустава. И чем быстрее тем лучше. Иначе может развиться синовиит.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, посмотрите, пожалуйста снимки диск МРТ по ссылке https://disk.yandex.ru/d/MaShTmFrgA0Y4w