Консультация ревматолога /

Боли в спине, поясничном, шейных отделах. Периодически — вопрос №1583867

Добрый день! Парень, 35 лет, спортивного телосложения. Периодически беспокоят боли в спине, поясничном и шейных отделах. Иногда просыпая утром, необходимо какое-то время что бы прийти в себя ( боли сковывают движения). Помогите пожалуйста расшифровать результаты МРТ сакроилеальных сочленений;Рентгенография шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях; Рентгенография грудного отдела позвоночника в 2-х проекциях. Что необходимо предпринять ? Какие дальнейшие действия?

Возраст: 35

Хронические болезни: Вылетает плечо, травма в подростковом возрасте.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите обследования.
Скажите, боль сильнее в покое или при нагрузке? Ночных болей нет? Суставы не болят, не припухают? Псориаз нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, Здравствуйте, загрузил. Боли чаще в покое, бывают ночные боли, боль в поясничном отделе отдающие в ногу (было не давно, беспокоило пару дней, потом прошло), шейном отдели периодически дискомфорт, боли ограничивающие движения. После ковида ( в 2020 г) болели коленные суставы, сейчас нет. Псориаза нет.
Ревматолог, Терапевт
По МРТ сакроилеит не описывают.
Скажите, раньше рентген грудного отдела не выполняли?
Прикрепите ваше фото боком, чтобы можно было увидеть все изгибы позвоночника.
В юношеском возрасте не ставили болезньШейермана-Мау?
Клиент
Виктория Владимировна, ранее не выполнял и такой диагноз не высталяли. Сейчас нет возможности сделать фото, чуть позже загружу. По результатам ренгенографии как можно расшифровать? серьезные ли отклонения?
Ревматолог, Терапевт
У Вас есть клиновидная деформация тел позвонков - уменьшение одного из размера позвонка -переднего или заднего. Нужно понять эта деформация у Вас давно в связи с перенесенным заболеванием в юношеском возрасте или это свежие изменения - компрессионный перелом.
В остальном серьезных изменений нет.
Плюс, Вы описываете боль в покое, утреннюю скованность. Это не сильно характерно для обычного спондилоартроза. Поэтому я бы рекомендовала выполнить МРТ грудного отдела (посмотреть на изменения позвноков) и пояснично-крестцового отдела (исключить спондилит). На рентгене спондилит не виден.
Также на рентгене описывают клювовидные экзостозы- это могут быть остеофиты спондилоартроза, а могут быть синдесмофиты в результате спондилита. Все зависит от того, как они расположены.
Скажите, у Вас самих снимков рентгеновских нет?
Клиент
Виктория Владимировна, а чем чревато клиновидная деформация тел позвонков? и как его лечить? снимки загрузила, посмотрите пожалуйста
Ревматолог, Терапевт
Клиновидная деформация это уже как результат. Исправить ее нельзя. Такая деформация может вызывать болевой синдром.
По рентгену (по пленке) серьезных изменений не увидела.
Рекомендации по прохождению МРТ я бы оставила прежними.
А сейчас возможен прием НПВП при болях. И ежедневное занятие гимнастикой для позвоночника.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Претензий к МРТ илеосакральных сочленений со стороны ревматологии - нет, сакроиелит не описывают.
По рентгену вышележащих отделов описывают остеохондропатию. Это изменения, сформировавшиеся в период пубертата за счет асептического некроза позвонков. Сейчас это уже не актуально, в текущий момент вы тут уже ничего не сделаете.
Сейчас: наблюдение невролога, прием нестероидных противовоспалительных, подбор ЛФК с инструктором.
Принятый ответ
Ревматолог
Добрый день.
Со стороны ревматологии нет данных за сакроилеит. Выявленная деформация позвонков носит неврологический характер. Из рекомендаций-подбор физических упражнений, наблюдение невролога и прием НПВС по потребности.