Консультация нейрохирурга /

Грыжи позвонков начиная с С3 по С7 — вопрос №1584710

Сделали мрт дали такое заключение~МР-признаки дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Выбухание СЗ-С4 диска. Протрузия С4-С5 диска. Экструзия С5-C6 диска, с кранио-каудальной сублигаментарной миграцией вещества диска. Экструзия С6-С7 диска с краниальной сублигаментарной миграцией вещества диска. Задние остеофиты СЗ-С6 тел позвонков. Высокий вход в костный канал правой позвоночной артерии.

Можно перевести на простой более бытовой язык, чем грозит, как действовать дальше...

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте! Описывают протрузии и грыжу дисков! С6-С7 грыжа! Какие жалобы? Что беспокоит?
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер

🟢 Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

🟢 Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция помогла на все 100%

🟢 Поэтому не надо так шутить над своим организмом

🟢 Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

🟢 Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

🟢 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟢 SIS-терапия на позвоночник курсом

🟢 Лечебный ручной массаж курсом

🟢 СМТ на паравертебральные мышцы

🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора

🟢 ЛФК с тренером на постоянной основе

🟢 Занятия в тренажёрном зале с инструктором