Консультация ортопеда /

Левый тазобедренный сустав 1Б типа, что это значит? — вопрос №1584813

Здравствуйте, ребёнку 3.5 мес прошли УЗИ тазобедренных суставов в заключении написано левый тазобедренный сустав 1 Б типа (угол А слева - по нижней границы нормы, В - более 55). К ортопеду сейчас попасть не могу. Скажите пожалуйста, что это значит и надо какое-то лечение?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте
1 А тип - по описанию есть несоответствие - т/к нет ядра окостенения (ядерная форма дисплазии)
1 Б- тоже по описанию не совсем соответствует для возраста вашего ребенка ( нет ядра окостенения и недостаточное развитие хрящевой крыши (будущая крыша вертлужной впадины) - это говорит о смешанном типе дисплазии (ядерный+ ацетабулярный). Появление ядер окостенения в 6 мес - это нормы для рентгенологов, но не для детских ортопедов и узи специалистов детского амбулаторного звена
По рез обследования: дисплазия обоих т/бедренных суставов

1. Поэтому я рекомендовала бы вам сделать рентгенограмму тазобедренных суставов в прямой проекции
2. предварительно записаться на общий массаж с акцентом на т/б суставы № 10, парафин на область т/б суставов № 10, электрофорез с кальцием на область т/б суставов № 10, плавание
3. начать прием кальций Д3 комплевит(юнивит) по 5мл30 дней + 500 МЕ Д3 макс 2 курса в 3,5 и 5,5 мес
4. после рентгенограмм будет ясна дальнейшая тактика
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. По УЗИ никакой дисплазии нет от слова "совсем".

1а по Графу - полная норма. В 3,5 мес отсутствие ядер окостенения патологией не является.
Ядра должны появиться не позже 6-ти мес.

1б - физиологическая незрелость. Нет никакой дисплазии.
Есть незначительное отставание в развитии, но в границах нормы.

Рекомендовано:
1. Ношение ортопедических бандажей\корсетов не показано.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль в 6 мес.
После 6-ти мес я бы сделал рентгенографию, потому что УЗИ уже мало информативно.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По результам обследования (узи) у ребенка всего лишь фищиологичпская незрелость тбс и не более. Речи о дисплазии нет. Ортрпедическое посоьие ребенку не показано, дома ежедневно выполнять зарядку с упором на ножки, всё остальное идет как вспомогательное лечение-улучшения питания суставов. Массаж и максимум парафиновые шортики. Физио в данной ситуации не требуется. Витамин Д в профилактической дозе (1000-1500Ед) в сутки по утрам. Контроль в 6 мес вместе с осмотром ребенка ортопедом. Как контроль лучше рентген чем узи, чтобы наверняка узнать ситуацию с суставами.