Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Общий наркоз — вопрос №1584957

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе, нет ли противопоказания для наркоза у моего ребенка, завтра ему предстоит мрт, реьенку 1г 8 мес. В 2.5 мес ребенка, я лечила зубы под анестезией ультракаин и придя домой как наркоз отошёл покормила реьенка грудью в итоге у неё началось покраснерие лица кашель сопли и язык стала высовывать, приехала скорая кололи дексаметазон, позже в более старшем возрасте ребенку было 1.6 тоже лечила зубы скандонестом но грудь ребёнок ещё ест , пошла реакция ребёнок после сна проснулся с красными отеками у глаз и были проблемы с глотанием , и ощущение как воздуха не хватает, снимала зиртеком реакцию,скорую не вызывала, вопрос завтра предстоит мрт с общим наркозом, не являются ли ранние аллергические реакции противопоказанием к нему заранее благодарю за ответ

Возраст: 1

Хронические болезни: Дцп аа форма

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, препараты которыми вам делали анестезию при лечении зубов относят к местным анестетикам. Скорее всего вашему ребенку будут делать внутривенный наркоз седативными препаратами, это другая группа и другой состав. Но если ребенок в принципе аллергик, то возможна аллергическая реакция и на другие лекарственные вещества, так же и на контраст, который вводится при МРТ исследовании. Обязательно нужно будет предупредить анестезиолога о данных случаях аллергии и других аллергических реакция на продукты и т.д, если они есть. Необходимо будет провести кожную пробку перед анестезией препаратом, которым будут делать наркоз и в случае отрицательный реакции, вашему ребенку выполнят безопасный наркоз.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Анатольевна, извините пожалуйста а можно попутный вопрос можно ли ребенку закапать називин детский в 8 вечера , есть заложенность носа, мрт на 12.15 завтра
Анестезиолог-реаниматолог
Только заложенность носа? Соплей, кашля, температуры нет? Если есть признаки простуды, то лучше перенести МРТ через 2 недели после полного выздоровления. Називин беби можно по 1 капле в каждый Носовой ход, не более 5 дней.
Клиент
Дарья Анатольевна, кашель есть от соплей. Температуры нет и не было
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Препараты во время исследования будут использоваться другие, но ребёнок у вас "аллергичный", риск возникновения аллергии на другие препараты у него выше. Противопоказанием к Мрт под седацией это не является, но нужно быть осторожными. Вечером и утром накануне исследования можно дать ребёнку антигистаминные. И обязательно предупредить анестезиолога, он проведёт пробы и сделает преветивно преднизолон.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, извините пожалуйста а можно попутный вопрос можно ли ребенку закапать називин детский сегодня в 8 вечера , есть заложенность носа, мрт на 12.15 завтра
Анестезиолог-реаниматолог
Да, називин можно.
P. S: ваш комментарий другому доктору, про отсутствие симптомов орви видела
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Аллергические реакции у ребенка развивались на местные анестетики. При седации на МРТ у маленьких детей использую ингаляционные анестетики - они инертны (не связываются с белками) и не проникают в кровь. Но в силу повышенной реактивности слизистых у ребенка возможны другие реакции. Вам нужно сказать анестезиологу об аллергии. Врач предпримет меры для предупреждения таких реакций и исключит введение дополнительных наркозных препаратов внутривенно.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день у вас аллергическая насторожённость правильная . Препараты для седации мрт не содержат лидокаин и ему подобные . Но анестезиологу надо сказать . На ночь и утром перед исследованием выпейте антигистаминные .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Наркоз и ваши препараты относятся к разным группам. Анестезиолога предупредите о прошлых реакциях. Он будет готов.