Консультация детского лора /

Зеленые сопли, отит — вопрос №1585023

Девочка 7 лет, заболела 22.09 вечером. Насморк, горло, температуры не было. Лечились симптоматически (стрепсилс, промывание носа). 24.09 утром появился сильный влажный кашель и обильные зеленые выделения из носа. Температура поднялась впервые до 37.5. В этот же день обратились к педиатру. Диагноз орви, горло красное, уши чистые, нос серозные выделения. Дыхание жесткое.
Назначение
Полидекса, ингаляции с пульмикортом и бередуалом.
Выписал антибиотик, но сказал понаблюдать 2 дня.
В эту же ночь дочь проснулась с болью в правом ухе, дала обезболивающее. Утром температура 38. Начали антибиотик Панцев и капли анауран в уши.
На сегодняшний день обильные зеленые густые выделения из носа, нос почти никогда не дышит, сосудосуживающие не помогают. Температуры нет, ухо вчера болело если на нем лежать, сегодня не жалуется.
Чем лечить обильные зеленые выделения из носа и уши если надо?
На очный прием к лору сможем попасть только в пятницу.

Возраст: 7

ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней уже принимает антибиотик, полидекса?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, антибиотик сегодня 3й день, Полидекса 4й
Детский ЛОР, ЛОР
Здрастуйте , антибиотик получается сколько дней даете и в какой дозировке ?

промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день ( аквамарис)
спрей дезринит по 1 дозы 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход
синупрет по 1 капсуле 3 раза в день в течении 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, антибиотик 3й лень сегодня. Дозировка 10 мл
Детский ЛОР, ЛОР
Пока все правильно , антибиотик продолжить до 7-10 дней
и добавить к лечению препараты которые написал выше
ЛОР
Надо продолжать ещё немного. Хотя бы до завтра. А вес ребенка какой?
Сам нос ещё сильно заложен или после туалета носа он дышит свободно?
Из уха ничего не течет?
Клиент
Татьяна Владимировна, нос заложен, зеленые сопли отсмаркивает каждые 5 минут, очень много.
Из ухо ничего не выделяется
Клиент
Татьяна Владимировна, вес 23 кг
ЛОР
Вначале перед проведением носа используйте сосудосуживающий спрей какой есть. Через 5-10 минут промывайте нос.
Далее спрей Дезринит по 1 впрыску 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 1 раз в день 10 дней. И через уже 30 мин можно Полидексу, или замените на капли окомистин. Синупрет внутрь.
Надо сегодня продолжать промывать и чаще подождать до завтра, если вообще ничего не поменяется, также все будет обильно отходить, скорее нужно будет поменять антибиотик.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить рентген пазух носа и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой чтобы исключить воспаление в пазухах.
Панцеф продолжайте до 7 дней.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если в носу есть слизь - нужно ее удалить перед тем как использовать сосудосуживающие
Снимать отек в среднем ухе нужно также через нос, так через слуховую и
Трубу лекарство попадает в среднее ухо
В нос Називин 3 Раза в день - НЕ БОЛЕЕ 5-ти дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Какой вес ребенка? Панцев назначается из рассчета 8мг/кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, вес 23 кг
Сейчас начала жаловаться на боль в левом ухе уже. Правое прошло, левая ноздря заметно хуже (отек почти не сходит и слизи больше)
Детский ЛОР, ЛОР
Ваша суточная доза антитика 184 мг, в суспензии 100мг/5мл - 9,2 мл в сутки
Вы сколько принимаете?
Воспаление в среднем ухе начинается из-за отека в носоглотке, поэтому лечение проводим через нос
От боли Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке