Консультация педиатра /

Сыпь по всему телу и признаки орви — вопрос №1585257

Здравствуйте! У ребенка 2 лет сыпь по всему телу, за исключением паха, ягодиц. Температура тела 37.7, горло красное, сильное течение из носа, прозрачное. Педиатр поставил диагноз аллергия и орви. Может ли это быть что-то более опасное типа скарлатины или краснухи? Какие анализы нужно сдать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, высыпания беспокоят ребёнка, зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, да зуд есть, с ночи
Педиатр
Необходимо начать приём антигистаминных препаратов, можно Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день курсом 7-10 дней.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какие жалобы, кроме высыпаний?
Клиент
Марина Олеговна, насморк, отделяемое прозрачное, дыхание не затруднено, температура 37,7. Горло красное
Педиатр
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем, антигистаминное, что написала выше. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Педиатр
Здравствуйте. Высыпания появились одномоментно? Сколько сохраняется уже сыпь? Зудит?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, появились в течение ночи. Всю ночь ребенок чесал живот. Сейчас днём реже чешет. Температура поднялась тоже ближе к полудню
Педиатр
Сейчас начните прием антигистаминного, зодак\зиртек. Посмотрите на динамику высыпаний.
На фоне ОРВИ могут возникать вирусные высыпания, но обычно они сильно или вообще не зудят и не исчезают при приеме антигистаминных препаратов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия,. Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Если присутствует зуд кожи, наиболее вероятно, что сыпь аллергической природы. Подобные высыпания могут появляется на фоне орви, но как правило, они не беспокоят малыша.
В терапию рекомендую добавить антигистаминные( противоаллергические) препараты - зодак/ зиртек/Эриус- курс 3-7 дней.