Консультация невролога /

Расшифровка КТ головного мозга — вопрос №1585489

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что это значит,
На сколько страшно, и куда обратиться!Мужчина 40 лет. В 2012 году была операция на ГМ. Кт на сегодняшний день заключение: Признаки кистозно - рубцовых изменений правой височной доли, посттрепанационного дефекта правой лобно- височной области, прикрытой костным лоскутом, ликворных кист базальных ядер, двусторонней аномалии Киммерле.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Добрый день!
Кистозно-глиозные изменения - это кстесственные изменения в области оперативного вмешательства, так же как и трепанационный дефект в области оперативного доступа. Аномалия Кммерли - это врожденное состояние (костные мостики у первого шейного позвонка). Ликворные кисты базальных ядер обычно связаны с нарушением кровообращения, рекомендую обратиться к неврологу (очно).
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ.
Невролог
Здравствуйте. Учитывая оперативное лечение в прошлом, по КТ головного мозга описан вариант нормы.

Какие у вас жалобы?
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо за ответ, жалоб особых нет, только иногда обильные носовые кровотечения.
Невролог
Рекомендую пропить глиатилин по 400 мг 2 раза в день в течение 1 месяца, чтобы подпитать сосуды головного мозга. Выполните УЗИ сосудов шеи, консультация офтальмолога (оценка глазного дна).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо огромное!
Невролог
Здравствуйте! Аномалия Киммерле это костно-хрящевое кольцо вокруг первого шейного позвонка, это может быть бессимптомно и не требует лечения , а может быть со сдавлением позвоночных артерий , надо делать УЗИ сосудов шеи и смотреть какой кровотк по позвоночным артериям. Кистозно-глиозные изменения и наличие костного дефекта это нормальные изменения после оперативного вмешательства по поводу субдуральной гематомы, ликворные кисты тоже последствия ЧМТ, надо смотреть глазное дно у офтальмолога(по дискам зрительных нервов судят о внутричерепном давлении).
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо Вам за ответ.
Нарколог, Невролог
Добрый день! Рубцово- кистозные изменения лобно,- височной области являются естественным следствием оперативного вмешательствана головном мозге.
Аномалия Киммерли- врождённая особенность строения в шейном отделе позвоночника, представляющая собой сросшиеся позвонки.
Какие жалобы у Вас имеются?