Консультация гинеколога /

Хронический бак. вагиноз — вопрос №1585744

Страдаю хроническим вагинитом 3-5 раз в год обострения. Неделю назад начал беспокоить зуд, и выделения не типичные - желеобразные (как жирный йогурт) бело-желтоватые неоднородные (обычно у меня полупрозрачная слизь). Жжение и выделения после па (всегда так начинается), также вагинальная область покраснела. Сданы анализы (мазок, фемофлор, посев из цервик.канала) - прикрепила, уже неделю применяю метромикон нео свечи на ночь (свечи помогают выделения прошли, жжение небольшое пока осталось). Прошу рекомендаций, может быть что то добавить, так как данный фемофлор худший что у меня был (прикрепляю для сравнения результат февраля этого года) и раньше никогда кандиды не было, да и бак пасевы были чистыми. Интересует также наличие уреплазмы в обоих фемофлорах, это вообще нормально, что она там есть? В феврале я пролечивала вагинит азитромицином (6 дней) и свечами клиндомицин, я думала, что от уреплазмы это должно было меня избавить.

Возраст: 35

Хронические болезни: цистит, пиелонефрит, СРК, гастродеуденит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, верно, азитромицин высокоэффективен в отношении уреаплазмы. Такое могло быть, если или попался нечувствительный штамм, или не лечился партнёр.
Гарднерелла требует комплексного лечения - местное + системное.
Сейчас с тоит к метромикону добавить доксициклин (раз азитромицин "под вопросом"), по 100 мг х 2 раза в день на неделю. Метромикон продолжайте до 10 дней, это правильный выбор.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а партнеру тоже доксицилин пропить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно, в той же дозировке.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Партнеров меняете часто ? Оральные контакты присутствуют в интимной жизни ? Как предохраняетесь ? Спринцуетесь ? Как подмываетесь ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, один партнер( тоже сдавал в этом году андрофор, но в основном у него жалоб нет), все эти вопросы в общем уже обсуждались на приемах( и про личную гигиену, и про гигиену па). Не от куда возникать этим вагинитам. Но тем не менее постоянно рецедивируют.
Клиент
Анна Михайловна, на всякий случай отвечу, что оральных контактов нет, не спринцуюсь, перед и после па с партнером подмываемся лактацидом.
Клиент
Анна Михайловна, и не предохраняемся, но беременность вот уже 7 месяцев не наступает, а наступает только бак. вагиноз)
Акушер, Гинеколог
Таблетки Метронидазол 0,5 г 2 р/сут 7 дней
метронидазол 0,75% гель 5 г 2 раза в день 7 дней.
Затем свечи Ацилакт вагинально 14 дней на ночь Половой акт в презервативе на момент лечения .
Пробиотики («лактобактерин» за 30 минут до еды развести содержимое флакона с кипяченой водой и понять внутрь 2-3 раза в день 7 дней)

Начать лечение лучше до или после менструации, на время лечения секс презервативе.

Используйте интимный гель ,в составе которого есть молочная кислота (Saugella,Дефемилема,Эпиген Интим)
Развитию бактериального вагиноза могут способствовать постоянные спринцевания, вымывание содержимого влагалища до скрипа ,необоснованное применение антибиотиков, местных антисептиков, свечей,злоупотребление ежедневными прокладками,синтетическим бельем , а также дефекты мышечной основы тазового дна («зияющий» вход во влагалище).
Часто лечим в здоровом влагалище лейкоциты и затем получаем реальную проблему.
При рецидиве : Лечение :в течение 3-6 месяцев метронидазол 0,75% гель 5 г 2 раза в неделю. Ацилакт длительно до 3 недель
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина.

Уреаплазма и другие микроорганизмы по Фемофлор у щафиксированные у вас (кроме лактобактерий) это не ИППП,а условные патогены,которые в норме составляют микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будут персистировать, и всегда будут выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с широким спектром действия, типа Полижинакс либо Тержинан 6дней.

Уреаплазму лечить не нужно. Это невозможно сделать и не несёт никакого смысла. Она не является причиной ваших жалоб.
У 10% женщин условные патогены преобладают над лактобактериями в норме.

Если жалобы у вас рецидивируют, значит есть провоцирующий фактор, который снижает ваш иммунитет и проводит к дисбиоз.
Питание, стресс, колебания веса, недосыпание.
Из органических причин нужно проверять глюкозы, ферритин, вит Д, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выявлена условно-патогенная флора, т.е.та,что присутствует в норме, но лечение требуется при наличии жалоб.
Юнидокс салютаб 1 т 2 раза в день 7 дней
Св нео пенотран форте 7 дней вагинально ( или метромикон)
Затем капс вагилак пить по 1 кап 2 раза в день 14 дней