Консультация акушера /

ЧСС на 6-7 недели беременности — вопрос №1586013

Добрый день. Последний день месячных 3 августа, цикл 32 дня, овуляции была 20 августа. Хгч, 11 дпо - 33
13 дпо - 123
15 дпо - 342
17 дпо - 684
19 дпо - 1841
31 дпо (20.09.23) КТР 2.1 мм СБ+ ( ЧСС не измеряли, доктор сказал только начало биться) срок по узи 5.5
37 дпо (26.09.23) ктр 7мм, жм 3 мм, пя 20 мм, СБ 102 уд. Срок по узи 6.4
Подскажите, возможен ли положительный исход с такой ЧСС? Перерыла весь интернет, везде пишут в случае брадикардия исход не утешительный. Возможно снижение ЧСС из за стресса?( перед УЗИ чуть в аварию не попала) Может необходимо добавить актовегин? В Анамнезе 3 беременности, 1 роды, 1 завершая 5-6 нед, 1 выкидыш 8 нед. В поддержке утражестан 200 2 раза, тромбо асс 100, клексан 0.4 ( мутация генов гемостаза), фолиевая 800, йодомарин 200, магне в6, витамин Д.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Есть абсолютно все шансы на благоприятный исход. Через 5-7 дней сделайте снова контроль УЗИ, послушать сердечко.
Актовегин- бесполезный препарат ,он ничем помочь не сможет.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! 🌸
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На самом деле, частоту пульсации эмбриона измерить невозможно.
Никто не сидит с секундомером, глядя на экран и шевеля губами (кроме меня, но в других совсем случаях) и не направляет доплеровскую установку на 7-недельный эмбрион.
Это глазомерная оценка. Брадикардия - это совсем не то.
Все у вас в порядке.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
П. С. Заглянул в "нормы". Норма для 6 полных недель - от 103 ))
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Спасибо. А то совсем отчаялась.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это нормальная частота сердцебиения для вашего срока.
Не нужно паниковать.
Терапию по сохранению беременности вы получаете, учитывая анамнез.
Сердцебиение есть, беременность развивается. Оно отнюдь не медленное. Это не 60-70 ударов. Переживать не стоит. Спокойно носите свою беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! В данной ситуации необходимо только ждать и через неделю переделать узи с контролем ЧСС. Этот результат абсолютно не критичен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это не брадикардия. Вполне нормальное ЧСС для такого срока. Не паникуйте раньше времени, это очень часто бывает.