Консультация гастроэнтеролога /

Боль в эпигастрии и на 3-4 пальца ниже левого подреберья. — вопрос №1586857

Здравствуйте. Моей маме 60 лет. У мая у неё болит в эпигастрии и на 3-4 пальца ниже левого подреберья, боль постоянная,не связанная с приёмом пищи, ноющая, круглосуточная, не может лежать на правом боку, боль усиливается. Была на приёме назначили тримедат, с него болит голова и усталость, сонливость. Проходила обследование, результаты прилагаю, подскажите в чем причина, как лечить

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте ! Вашей маме необходимо пройти мскт органов брюшной полости с контрастированием для определения источника образования (либо поджелудочная железа, либо почки, либо надпочечники).
Спазмолитики здесь слабоваты будут для устранения дискомфорта.
Препараты на постоянной основе? Не похудели ли за последнее время?

Дополнительно:
-общий анализ крови развернутый.
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза креатинин мочевина ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, у неё было какое то время лучше а сейчас вот снова болит. Она пила мезим и омепразол. Похудела, она всё лето водилась с внучкой.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не тяните, самое главное мскт как написала, отсюда и идут боли, нужно искать источник!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ночью также болит?
Клиент
Татьяна Александровна, ночью тоже также.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ночные боли для такого возраста, нужно быть настороже!
Обследование как писала выше, с последующим очным консультацией врача!
Для устранения дискомфорта:
Но шпа 40 мг*2 раза в день.
На ночь можно нимесил под прикрытием омепразола 5-7 дней
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам!
Клиент
Татьяна Александровна, а это не может болеть киста?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может, но здесь не ясно, киста ли это! И где ее источник!
Со стулом нет проблем?
Клиент
Татьяна Александровна, нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Образования описывают без кровотока, т е вероятно они носят доброкачественный характер, но требуется уточнение!
Клиент
Татьяна Александровна, перед Кт какие анализы нужно сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В идеале все то что писала выше, но пока достаточно:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок креатинин мочевина)
-общий анализ мочи.

Остальное в зависимости от результатов мскт
Клиент
Татьяна Александровна, всё поняла. Знаете, когда она ложиться на спину и вытягивается становиться больно. И когда начинает болеть, боль отдаёт в спину
Клиент
Татьяна Александровна, всё поняла. Знаете, когда она ложиться на спину и вытягивается становиться больно. И когда начинает болеть, боль отдаёт в спину
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть и поджелудочная железа и надпочечники, и селезёнка, вам нужно уточнить что за образование!
Клиент
Татьяна Александровна, поняла, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста!
Гастроэнтеролог, Терапевт
-общий анализ мочи
-кровь на паратгормон, альдостерон , ренин, АКТг
-суточная моча на кортизол
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Учитывая результаты УЗИ брюшной полости рекомендую выполнить КТ брюшной полости для уточнения природы образований в печени и поджелудочной железе (селезенке?). Подслизиситое образование в пищеводе и полип желудка выявлены впервые? Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Надежда, добрый день.

По УЗИ ОБП - увеличение размеров в печени за счет отложения жировых клеточек. Гемангиома в печени. Отложение жировых клеток на поверхности поджелудочной железы. Жидкостное образование (киста?).
По ЭГДС недостаточность кардии, Подслизистое образование в пищеводе и полип в желудке.
Учитывая результаты данного обследования необходимо в обязательно порядке пройти дообследование:
1. МСКТ органов брюшной полости с контрастом - для уточнения характера кисты и ее локализации.
2. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
3. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, глюкоза, холестерин, креатинин).
4. Копрограмма.
На данный момент начните прием препарата Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По результатам дополнительных обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.