Консультация травматолога /

Боли в бедре и колене — вопрос №576390

Здравствуйте. 5 дней назад начались сильные боли в бедре и колене у 64 летней мамы. Боль постоянная, даже ночью. Сделали МРТ тазобедренных суставов и колена. Ждём с отпуска врача. Что можно принимать от боли?

Хирург
Здравствуйте, Евгения !
В тазобедренном суставе значимых проблем нет !
В левом коленном суставе имеются более значимые дегенеративные изменения, но и они не критичные , оперативного лечения пока не требуется , необходимо проведение курса консервативного лечения (Хондропротектор + НПВС + физиотерапевтическое лечение + введение в сустав препарата Гиалуроновой Кислоты !) !
Схема лечения Такова :
- ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ 20 - 25 ИНЪЕКЦИЙ;
- ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБРЕСТИ ПРЕПАРАТ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ (они стоят около 7 - 8 тыс.рублей),РЕКОМЕНДУЮ ВВЕДЕНИЕ ТАКОГО ПРЕПАРАТА В СУСТАВ , ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВАШ ТРАВМАТОЛОГ(ХИРУРГ)В ПОЛИКЛИНИКЕ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 1 РАЗ В ДЕНЬ, №10;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА.
Удачи Вам !

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
На МРТ в ТБС - возрастная норма, в коленном суставе некритичные изменения, которые не могут объяснить описанный Вами выраженный болевой синдром. По МРТ в коленном суставе не выявлен синовит (нет отека), что характеризует выявленные изменения, как компенсированные.
Нужно больше информации.
Сфоткайте ногу и укажите стрелкой, где болит.
После чего возникли боли? Болит ли спина?
Усиливается ли боль при ходьбе? Подробнее опишите характер боли.

С целью обезболивания можно принимать Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Для снятия мышечного спазма Мидокалм 150 мг 2р в день. Местно - Диклофенак гель 5%.
Возможно, имеет смысл носить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8512_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_coolmax_.html

От назначения других средств я бы воздержался до уточнения диагноза.
Повторюсь, что данные на МРТ не объясняют столь выраженный болевой синдром.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По суствам- ничего критичного- обычные возрастные изменения.
Проблема кроется в поясничном отделе позвоеочника и компрессии нервных корешков.
Надо делать МРТ поясничного отдела позвоночника
А бы вообще отошла от лечения суставов- не они ич очник болевого синдрома.
Рациентка должна быть осмотрена неврологом и нейрохирургом.
Я считаю что необходима серия блокад, таблетированные препараты будут малоэффекткивны
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Данное состояние надо дифференцировать от люмбаго (осмотр невролога). Если боли суставного характера очень хорошие результаты дают блокады с дипроспаном.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, значимых проблем в тазобедренных суставах нет, оперативное лечение не показано. нужно обследовать поясничный отдел позвоночника, скорее всего проблема кроется там.