Консультация гинеколога /

Кровит после РВХ шейки матки — вопрос №1587085

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, делала РВХ 12 сентября на 7-й день цикла, эрозия была большая, но не глубокая. В анализах, которые брали при рвх - активный цервицит. После процедуры в первый день кровило, потом были обильные водянистые выделения с мазней. К гинекологу пришла на 10-й день после РВХ, она осмотрела, сказала появиться теперь через два месяца и 10 дней вставлять метилурациловые свечи до менструации. На следующий 11-й день стало кровить, поднялась температура 37,3 и до сих пор она держится в районе 37,1. Периодически тянуло низ живота. Потом кровить стало всё сильнее, алая кровь. Я показалась снова гинекологу, она осмотрела, сказала, что воспаления не видит, матка не увеличена, а просто отошла корочка и сосудики оголились, кровят. И что температура не по ее части. Мочу сдала, в норме. Так кровило ещё пару дней, потом стало сильнее, я написала гинекологу и она сказала пить Транексам 1000 - 3р/д 3 дня. Вот сегодня, 17-й день после РВХ , допиваю Транексам последний день, выделения так и идут, может поменьше, а с утра после сна обильнее, чем днем. Прокладку меняю каждые 3 -4 часа, не полная, просто не приятно и в основном кровь остается в туалете, а не на прокладке. Живот тянет, как при месячных, температура 37,1. 23-й день цикла. Прошлый раз цикл был 25 дней, но обычно 28. На месячные не очень похожи выделения, так как обычно там ошметки-сгустки, а тут просто алая кровь и бывают иногда маленькие частички мягкие. Боюсь бросать пить Транексам. Сколько должны длиться такие выделения? Уже устала от них. Что мне делать? Свечи вчера не стала вставлять, но с утра все равно кровь.

Возраст: 37

Хронические болезни: Цервицит, эрозия ш.м, аднексит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Свечи больше не вставляйте, они провоцируют кровотечение.
Транексам можете принимать до 5 суток.
По коагулограмме не было нарушений?
Клиент
Наталья Александровна, коагулограмму очень давно не делала, но у меня скорее густоватая кровь была и наследственная склонность к тромбофилии по генетическому анализу. Ее нужно сейчас обязательно делать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, выполните, но после отмены транексама.
Возможно хирургическое вмешательство на шейке стало индукцией ранней менструации, этот вариант тоже нельзя исключить
Клиент
Наталья Александровна, спасибо 🙏, а антибиотики нужно сейчас какие -то пропивать, если в анализе активный цервицит?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Только по результатам бакпосева.
Когда шейка полностью заживет, выполните бакпосев с определением возбудителя и чувствительности к антибиотикам. По результатам получите терапию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Сейчас дополнительно для восполнения, можно попить что-то с железом и витаминами группы В или не нужно? И если живот тянет, что лучше принимать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
От болевых ощущений примените свечи с индометацином ректально, дважды в сутки до 3 дней. Для ускорения заживления ничего не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. температура до 37,5- норма для 2й фазы менструального цикла. С большей долей вероятности - у Вас после оперативного лечения на шейке матки - раньше пришла менструация. Так бывает чаще всего.
транексам можно продолжить до 5 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кровянистые выделения после таких вмешательств в норме продолжаются до 10 дней, но все индивидуально.
Значит, придется долше подождать момента, когда заживление наступит.
Транексам можно применять без врачебного контроля до 4 недель в этой дозировке. Если этого не хватит - можно заменить его на дицинон, по 500 мг х 3 раза, его можно использовать до 10 дней.
Скоро заживление наступит.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! То есть мне пока пить Транексам по 1000 3р/д аж 4 недели? Или до 5 дней и потом менять, если так и будет кровить на Дицинон? Поясните пожалуйста 🙏 И что лучше попить от тянущего живота нурофен или ношпу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Извините, опечатка. До 4 ДНЕЙ, а потом Дицинон.
От боли лучше всего индометацин по 2 таб х 3 раза, но если есть под рукой нурофен - его можно использовать.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Обычно около 10 дней бывают выделения после таких вмешательств, иногда чуть дольше. У Вас по характеру выделений похоже все-таки на то что началась ратное менструация. Транексам пока можете продолжать. От свечей лучше отказаться что бы дополнительно не травмировать шейку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, добавьте сейчас антибиотики, так как коагуляцию провели на фоне воспаления, ткани рыхлые, заживление плохое . Если нет аллергии на антибиотики то лечение по схеме: Ципролет по 500 мг-2 раза в день -8 дней Трихопол по 1 таб -2 раза в день -10 дней
Флюкостат по 150 мг на 3-й, 7-й и 14-й день лечения
Линекс форте по 1 капс -1 раз в день -2 Нед
Партнера тоже пролечите по назначенной схеме
Свечи пока не применяйте .