Консультация невролога /

Приступ эпилепсии — вопрос №1587169

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Моя работа связана с наличием ночных дежурств раз в полторы-две недели.
В ночь сегодня находилась на одной из таких смен.
По графику рабочего времени, на сон отвозится с 23 до 6 часов утра.
Сегодня проснувшись по будильнику, решила не много полежать, начала видимо засыпать, но тут резко зазвонил телефон.
Пришлось резко подскочить и бежать до него.
И буквально минут через 15 начались мышечные сокращения.
Были несколько раз едва заметные и один действительно большой, выпал телефон из рук.
Выпила таблетку ламиктала 150мг. Чуть раньше, чем принимаю по графику.
Закончила смену на работе раньше, доехала домой на такси и легла спать. Во время дороги, подьема до 5 этажа, во время засыпания никаких подергиваний не было.
Проснулась от сна через часа 4 примерно. Полежала, сходила до магазина. Подергиваний никаких после пробуждения опять же не было.
И сейчас заметила, что у меня появились какие-то царапиня на подбородке слева, на локте так же слева и какой-то не большой синяк так же на левом бедре.
Когда проснулась, не много болела голова, но не критично, даже до сих пор ноет, хочу выпить таблетку но не знаю можно ли. Болит не вся голова а где затылок.
Думаю если бы случился приступ на работе, то коллеги бы увидели, в такси точно не было, в подъезде тоже.
У меня подтвержденый диагноз эпилепсия. С 10 до 20 лет принимался препарат депакин.
Потом доктор решила отменить и попробовать без таблеток. Было три с половиной года жизни без таблеток и приступов.
Около 1, 5 года назад случился повторный приступ, на фоне моей ошибки и приема алкоголя.
Назначили ламиктал по 150 утром и 175 вечером.
Во время приема, так же раз в 5-6 месяцев проводилось ээг сна, которое показывало, что эпи активность отсутствует.
Меня смущают эти не большие синяки, так как вроде бы сама этой стороной нигде не ударялась

Возраст: 26

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно фото синяков ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила.
На бедре не видно синяка, просто болит место при надавливании
Невролог, Терапевт
Просмотрела , действительно признаки недавнего падения , травмы . Вы были одна , когда спали?
Клиент
Алана Сергеевна, да, больше никого дома не было.
Невролог, Терапевт
Может во сне был приступ и вы не поняли
Клиент
Алана Сергеевна, подскажите джес плюс влияет как-то на ламиктал?
Невролог, Терапевт
Джес может снижать действие ламиктала и может понадобиться чуть больше дозировка
Клиент
Алана Сергеевна, подскажите пожалуйста еще. На ламиктале возможно беременеть и рожать ребенка?
Невролог, Терапевт
Можно и беременеть и рожать . Но уже на этапе планирования обязательно принимать Фолиевую кислоту , дозировки обсудите с гинекологом
Невролог
Здравствуйте
В идеале на опять выполнить видеомомгиорирование ээг, чтобы убедиться в эффективности сейчас дозы препарата.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По фото можно сказать что было падение,но на 100% никто не скажет. Обратитесь к лечащему доктору за коррекции дозировки,потому как Джес может снижать концентрацию Ламикталя. И по возможности пройдите ЭЭГ мониторинг, чтобы убедиться в отсутствии эпиактивности.