Консультация терапевта /

Температура 4 день без других симптомов — вопрос №1587174

Добрый день. У мамы температура 4 день, за 38 поднимается, ранее были рвотные позывы без рвоты, ранее сбивали ибуклином и ингавирин. Приезжал врач, сказал похоже на ротовирус (?), добавил к Ибуклину энтерофурил и церукал. Однако после назначения его лечения легче не стало и у мамы поднялась температура до 39.3, мы обратились в приемный покой, где врач взял кровь и назначил абсолютно другое лечение, сказал прошлое неправильное. Сказал что это вирусная инфекция. Назначил антигриппин, грипферон капли и ингавирин. Сегодня утром у мамы изредка стал появляться насморк. Подскажите, что это может быть?какой диагноз верный? Как продолжать лечении?

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте, кровь бактериальная - надо добавить антибиотик супракс 400 мг 1 раз в день -7 дней + пробиотик ( Максилак или баксет ) 1 раз в день -10 дней . Приложите фото горла , сделайте общий анализ мочи , рентген лёгких .
Клиент
Евгения Владимировна, я правильно понимаю, оставляем лечение после приемного покоя (ингавирин,антигриппин и грипферон) и добавляем то что вы прописали. Верно? Если будет подниматься температура в промежутках, что то дополнительно принимать? Анализ мочи сдадим.
Терапевт
Можно уже противовирусные убрать , инфекция бактериальная - супракс ( цефиксим ) 400 мг -1 раз в день -7 дней , Антигриппин можно при повышении температуры , нос промываем 3 раза в день -5 дней , горло орошаем мирамистином 3 раза в день -5 дней
Клиент
Евгения Владимировна, не продают данные антибиотики в аптеке без рецепта. Есть старый рецепт на амоксиклав. Такое лекарство не подойдет?
Терапевт
Здравствуйте, подойдёт
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это именно вирус.
Но.Уже присоединился бактериальный компонент.
Повышены лейкоциты засчет нейтрофилов.
Поэтому лечение будет выглядеть так.
Нольпаза 20 мг два раза
Панцеф 400 мг одна таблетка в день
Нос промывать любым спреем с морской водой
Нимесил в пакетиках кои темп
Терапевт
Здравствуйте! Можете все противовирусные препараты убрать( ингавирин, грипыеррон), толку от них сейчас нет.
Супракс сллютаб или другой антибиотик( зиннат по 500мг)что будет в аптеке, по 1 таб в день, 5-7 дней.
Обильное питье, морсы, компоты, травяные чаи, грудной сбор можно в аптеке взять.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! По анализу крови присоединение бактериальной инфекции, необходимо начать прием антибиотика: Супракс (Цефиксим) 400 мг 1 раз в день , курс лечения 5-7 дней. Аципол по 1 капсуле 3-4 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 5-8 дней. При температуре выше 37,5 Парацетамол или Ибупрофен или Ибуклин, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором или Амброксолом при влажном кашле, АЦЦ 200 мг -3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки. При сухом кашле Синекод сироп- 2 раза в день.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, кровь бактериальная, показан антибиотик, рекомендую Сумамед на 3 дня, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт, ингаляции с физраствором, при сильном лающем кашле с Пульмикортом. Препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы. Жаропонижающие Парацетамол, Ибупрофен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день -7 дней