Консультация детского лора /

Насморк после прививки — вопрос №1587176

Здравствуйте. Ребенку 1 год 4 месяца , в понедельник сделали прививку пентаксим . Вчера в ночь начала шмыгать носом сильно , когда кушает лежа грудь прям шлепает где то внутри там . Потом без груди вроде дышит нормально но может подавится( наверное всё это ей там мешает)Из за этого плохо спала ночь , постоянно просыпалась. утром когда играла такого не было, легли на обеденный сон опять когда дышит слышно что сопельки бегают и потом давится . Пыталась аспиратором убрать ничего особо нет.. чем можно ей помочь? И может ли быть это от прививки ? Ни когда такой реакции не было . Других симптомов нет , по настроению днем как обычно

Возраст: 1

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прививка здесь ни при чем
У ребенка признаки вирусного ринита
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день - после него слизь убирайте отсосом
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а в таком возрасте уже можно пользоваться спреем ? Я имею ввиду вот аквалор
Детский ЛОР, ЛОР
Аквалор софт можно, можно Аквалор беби
Спреи нельзя в горло, чтобы не спровоцировать ларингоспазм, в нос можно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, нет,прививка никак не повлияла,не переживайте
Это стечение обстоятельств.Мы тоже поставили грипп и на следующий день орви, но связи здесь нет.Прививка не снижает иммунитет
Начните спрей Снуппик или Оксифрин с года которые,по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт носик промойте морской водой
По необходимости уберите отделяемое
Дома поддерживайте влажность не менее 50-60 градусов, температура 22 в среднем, достаточно поите и наблюдайте
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста в таком возрасте уже можно пользоваться спреем и промывать?
Детский ЛОР, ЛОР
Аквалор бэби спрей можно конечно. Оксифрин и Снуппик тоже идут с года,распыление мягкое. Спреи это самая лучшая форма лекарств. Капли закатываются и проглатываются,а спреи,сосудосуживающие снимают отёк на большей площади и профилактируют отит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прививка совпала по времени с дебютом вирусного насморка у ребенка.
В нос используйте називин 0+ или Снуппик до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
При сильном отеке к лечению добавьте Зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день на 3-5 дней
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.