Консультация психиатра /

Совместный приём Атаракса и Эсциталопрама + Разжёвывание таблеток — вопрос №1587284

Здравствуйте, у меня хроническая бессонница, плюс сильная тревожность, есть ОКР, иногда бывают панические атаки, подёргивание (обычно это левое плечо), тремор рук, часто сильно бьётся сердце (без нагрузок). Терапевт назначил мне такой курс: "Эсциталопрам, 10 мг 1 рд 28 дней, затем по 20 мг 1т 1 раз в день 180 дней" + "Атаракс, 25 мг 1т вечером на ночь 25 дней". У меня два вопроса: 1. Точно ли можно совмещать эти два лекарства? Т.к. в инструкции к Атараксу сказано, что его нельзя принимать вместе с Эсциталопрамом. 2. У меня фобия, я не могу глотать таблетки целиком, вообще никак, пробовал и с водой, и с едой, и все возможные методы, никак. Поэтому приходится их разжёвывать хоть немного и запивать большим количеством воды. Можно ли так делать, или эффективности никакой не будет? Если нельзя, то как же мне их проглотить? Может у этих препаратов есть какие-то другие формы? Капли, сиропы, что угодно. Заранее спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Бессонница, тревожность, боли в суставах, боли в пояснице, депрессия.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы уже начали принимать лекарства? Так как эсциталопрам не начинают сразу в такой дозе, и для назначения психотропных препаратов лучше обращаться к психиатру, терапевт не совсем в этом компетентен! Эсцитадопрам 5 мг 1 неделю, далее 10 мг. В течение 3 недель на данной дозе если эффект не достаточный , тогда повышаете до 15 мг и смотрите в течение 3 недель достаточно ли его теперь. Не обязательно что вам понадобится доза 20 мг, ее мы используем редко. Атаракс начните 12,5 мг на ночь, если недостаточно можно его 1/2 т добавить днем или еще на ночь.
Разжевывать можно , снижение эффективности не будет. Совместно назначаем данные препараты, атаракс именно для снятия тревоги и улучшения сна.
Клиент
Татьяна Александровна, начал, уже пятый день, но никаких особых изменений нет, только стал ещё сильнее тревожиться из-за всех этих таблеток и походов к врачам(
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Таблетки первые 2 недели могут усиливать сами по себе тревогу…
Клиент
Татьяна Александровна, у меня замкнутый круг получается, я тревожусь сильно когда есть какое-то давление, дела, поездки. Даже если просто на завтра стоит будильник, я всю ночь буду лежать в напряжении и переживать из-за этого, а теперь, из-за страха что-то забыть в плане лечения, из-за совмещения работы с походом к врачам и т.п., стало совсем плохо, постоянно трясёт, и сна ноль(
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Хорошо помогают дыхательные техники. Они снижают тревогу, помогают сконцентрироваться.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Используйте «Ко­ро­боч­ное» ды­ха­ние.
Вды­хай­те и вы­ды­хай­те че­рез нос по че­ты­ре се­кун­ды — за­вер­шая каж­дый вдох и вы­дох, за­дер­жи­вай­те ды­ха­ние на че­ты­ре се­кун­ды. По­вто­рите­ упраж­не­ние че­ты­ре раза. С по­мо­щью этой тех­ни­ки смо­же­те не толь­ко сни­зить тре­вож­ность, но и улуч­шить фо­кус и кон­цен­тра­цию.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за советы.. Я ещё принимаю витамин "К2+Д3", это можно делать при приёме Атаракса и Эсциталопрама? Может можно что-то ещё принимать? Желательно не в виде таблеток, капли, спреи, сиропы, любая другая форма..
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Совместимы препараты. Что-то еще особой необходимости нет.