Консультация гинеколога /

Про цикл задержка — вопрос №1587300

Здравствуйте. Мой цикл обычно составляет 35 дней. Мне 36 лет. Последняя менсируация была 23.08.-27.08. Дней пять у меня повышен аппетит, болит и раздулась грудь, тянет прясницу, хочется спать, вроде вот-вот менструация должна начаться... но её нет... половых актов в этом месяце не было... узи делала в апреле 2023 года.... Должны начаться же? Переживаю...

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Для начала все же проведите тест на беременность.
Цикл в норме до 24 до 38 дней.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Задержка до 10 дней является нормой, поэтому спокойно ожидайте менструацию. Если задержка будет больше 10 дней, то Пройдите УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо... И еще, Доктор, обычно перед менструацией выделения у меня кремообразные... а сейчас жидковатые всё же... или это не показатель?
Гинеколог
Не показатель, ничего страшного нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если ПА в цикле не было, а предыдущие месячные были как обычно- в срок и по обильности привычные , конечно, беременность исключена. То, что вы описание - классический ПМС. Спокойно ждите свой цикл. Отклонения на 7-10 дней туда - сюда возможны в цикле. Мы же не роботы!
Если задержка будет 10 дней и более - пройдите УЗИ ОМТ- может, цикл был ановуляторный вообще или образовалась киста, или овуляция во времени сместилась (это все - тоже норма!)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, хорошо... И еще, Доктор, обычно перед менструацией выделения у меня кремообразные... а сейчас жидковатые всё же... или это не показатель?
Акушер, Гинеколог
Это не показатель )
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте))) снова я ною))) я в этом цикле орви болела сильно вот и наверно цикл сдвинулся, может такое быть? Уже вся налита, уже всё болит и всё никак не прорвёт... подожду выходные, если не прорвёт, пойду на узи на неделе тогда
Акушер, Гинеколог
Да, ОРВИ может сильно на цикл влиять
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На данный момент у Вас даже еще нет задержки, раз цикл у Вас 35 дней.
Все симптомы указывают на то, что они начнутся в ближайшие дни. Спокойно их ожидайте
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, хорошо... И еще, Доктор, обычно перед менструацией выделения у меня кремообразные... а сейчас жидковатые всё же... или это не показатель?
Акушер, Гинеколог
Они могут быть и жидковатыми - это тоже нормально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Задержка до 7 дней может быть и в норме. Причины задержки могут быть разные- начиная от стресса, интенсивной физической нагрузки, смены климата, похудения, болезни, приёма различных препаратов(антибиотики, антидепрессанты). Так же мог быть просто цикл без овуляции или овуляция была поздняя. Так же одна из частых причин- фолликулярная киста (когда доминантный фолликул не лопнул, а перерос в кисту).
Если беременность исключена и менструация не начнётся через 5 дней , лучше все - таки сделать узи и оценить эндометрий и яичники.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Задержка до 10 дней может быть. Если больше то нужно сделать узи