Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет беременности очень долго — вопрос №1587541

Здравствуйте!
У меня нет овуляции, гормон фсг 11,7 (норма 1,9-11,7)
Лг 2,8 (норма 2,6-12,1)
Пролактин 1007 (норма 94-500)
Биоактивный пролактин 234 (норма 64-365)
Прогестерон 3,2 (норма 0,4-5,4)
Тестостерон 0,6 (норма 0,1-2,7)
Эстралиол 140 (норма 94-592)
Ттг 1,3

Какие препараты мне надо принимать чтобы появилась овуляция, потому что жёлтого тела нет. Лг фсг и пролактин наверное неправильно функционируют. Овуляции у меня уже 2 года как нет...

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте . Вы отслеживали овуляцию по узи? ФСг высокий , может говорить отб отсутвии овуляции.
Необходимо сдать АМГ, чтобы понимать ваш овариаьный резерв .
Очная консультация репродуктолога.
Овуляция может произойти при проведении стимуляции овуляции . Но для начала необходимо провести оценку проходимости маточных труб
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, амг 2,5 в норме
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо . В таком случае очная консультация репродуктолога
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Августина. У вас цикл регулярный? Какая длина цикла в среднем? Ваш партнер сдавал спермограмму?
Как часто живете половой жизнью?
Приложите, пожалуйста, протокол УЗИ малого таза, если есть
Принятый ответ
Клиент
Элина Маликовна, цикл 28 дней, регулярный. Спермограмма в норме. Близость с мужем 1-3 раза в неделю.
УЗИ нет с собой но все в норме, кроме овуляции. Фолликулы в норме доминантрный фоликул созревает но овуляции нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Августина, желательно, чтобы близость была 2-3 раза в неделю, ещё лучше 3-4 раза в неделю.
Если не принимаете фолиевую кислоту, начать приём в дозировке 400 мкг в сутки ежедневно (именно витамин, а не БАД).
То, что у вас есть регулярный цикл и каждый цикл есть доминантный фолликул, говорит, все же, о том, что овуляция есть с высокой вероятностью. Сдайте прогестерон примерно за неделю до предполагаемой даты менструации 2-3 цикла и поймёте, действительно ли нет овуляции, или, все же, она есть.

Если беременность не наступает более 2 лет, даже более 1 г, то я бы проверила трубы обязательно, особенно если у вас когда-то была Хламидийная инфекция.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пролактин сдавали единожды?
Амг в норме? Фсг высокий. Прикрепите узи омт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Сколько полных лет Вам? Как давно планируете беременность? Как ходит цикл?

Овуляцию отслеживали каким методом? Какой уровень АМГ?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, овуляцию смотрела на УЗИ несколько раз на всех не было. Но тест полоска показывает две полоски.
Видимо жёлтое тело созревает но не выходит или не знаю даже.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А цикл сколько длится обычно? С задержками? АМГ сдавали?
Клиент
Лидия Владимировна, никогда нет задержек, амг 2'5 норма
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А на какие дни цикла отслеживали овуляцию и желтое тело?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас повышенный пролактин(1000), причем гориоальноактивный тк макропрооактин в норме. Его повышение может блокировать овуляцию. Поэтому в данном случае надо использовать достинекс по полтаблетки 2 раза в неделю.
Но также должно быть обследование на предмет образований в гипофизе, стимулирующие активно выработку пролактина.
Повышенный пролактин снижает уровень эстрадиола. Но низкий уровень эстрогенов организм пытается нормализовать путем повышения ФСГ. Цифры у вас фсг не сильно повышены. На для 22 лет подозрительны на предмет сниженного овариального резерва. Поэтому амг должен быть обязательно сдан.
Лг низковат, но он может быть такой пи присоединении стрессового фактора, который также повышает пролактин. Рекомендую добавить к лечению мелатонин по таблетке за 30 минут до сна. Обязательно ночью спать не менее 8 часов и ко сну отходить до 23.00
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, я сдавала амг и он в норме 2,5. Как думаете мне нужно проверять проходимость маточных труб?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пока нужно нормализовать уровень пролактина. В данный момент не вижу смысла идти на обследование непроходимости маточных труб. Сначала надо добиться овуляции.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Амг хороший. Значит это все же повышение пролактина дает повышение фсг
Клиент
Вера Николаевна, спасибо!!)
Клиент
Вера Николаевна, ещё такое момент Лг у меня в середине цикла вырастает до 49 и тест полоска показывает что овуляция есть. А на УЗИ нет, что вы думаете?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Полоски как раз и определяют пик лг. Потому показывают, что овуляция есть. Но узи это наиболее точный метод определения наличия овуляции. Если сомнения есть, то можно еще смотреть кровь на прогестерон на 20-22 день цикла. При его повышении пешком говорят о наличии овуляции.
Клиент
Вера Николаевна, и прогестерон в эти дни у меня от 47 до 51...
Значит овуляцию есть но что-то все же не так
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Прогестерон говорит за овуляцию. Повышенный пролактин может влиять не только на овуляцию. При таких значениях шансы на беременность угнетаются. Частично ухудшать процесс пролактин все же может.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла сданы гормоны?
Узи малого таза делали?
Сколько дней минимальный и максимальный цикл?
Вы планируете беременность сколько по времени?
Есть повышение пролактина, нужно его пересдать с фракциями - мономерным и макропролактином, чтобы понимать за счет чего идет повышение.
И так как относительно повышен ФСГ, нужно исключить преждевременную недостаточность яичников и сдать АМГ.