Консультация психиатра /

Синдром отмены паксила при СРК+соматоморфное тревожное расстройство — вопрос №1587557

Здравствуйте! Более 10 лет имею проблемы с ЖКТ - лактозная непереносимость, не могу есть свежие овощи и фрукты, жареное, жирное, солёное и т.д. Но даже при строжайшей диете при малейшем стрессе (а иногда и без него) возникает диарея, очень сильные боли в животе, рвота, обмороки, онемение рук и ног. Как только становится плохо с животом - сразу паническая атака, страх, истерика. И так по кругу, нервы провоцируют ЖКТ, боли в ЖКТ усиливают тревогу. Качество жизни крайне снижено. Панически боюсь поездок, походов в гости и т.п. Более 9 лет принимала паксил в дозировке 20 мг, он держал более-менее состояние, но возникла побочка - сильное ночное потоотделение, приходится по несколько раз за ночь менять постель. Снизила дозировку до 10 мг. Соответственно, начались проблемы со сном. Постоянно теряю в весе. Сейчас 45 кг, меня очень пугает возможность анорексии. Практически любой приём пищи сопровождается страхом, что станет плохо (обычно состояние ухудшается после еды). На некоторые продукты практически фобия. Постоянная слабость, апатия, бессилие, головные боли. Помимо этого есть железодефицитная анемия, уколы только кратковременно компенсируют уровень гемоглобина. Таблетки железа пить не могу, т.к. тут же начинается диарея и боли. Обследовала ЖКТ и по месту жительства,и в Москве, критического по ЖКТ ничего не нашли. Паксил перестал помогать, мне поставили диагноз СРК. Пила атаракс по пол-таблетки на ночь. Сон стал лучше. Сейчас тамбовский психиатр поставил соматоморфное тревожное расстройство и решил перевести меня на серенату, сразу отменив паксил. Пила 4 дня по 1/4 таблетки, сейчас пью второй день 1/2 таблетки. Через 2 дня необходимо перейти на целую таблетку. Помимо этого пью на ночь зопиклон 1/2 таблетки. И атаракс или алпрозолам по 1/4 днём при сильных приступах тревоги. Сразу после отмены паксила состояние резко ухудшилось, постоянный страх, диарея, неконтролируемые слезы, вялость, отсуствие сил даже на простые бытовые нужды - помыться, приготовить еду и тп. Видимо, это синдром отмены. На работу ходить очень сложно, приходится отпрашиваться. Жить в таком постоянном кошмаре просто невыносимо. Мой врач говорит надо потерпеть, пока накопится серената в организме. Но пить её тоже страшно, тк в побочке снижение аппетита вплоть до анорексии. А у меня и так крайнее снижение веса. Когда-то пробовала пить золофт, с него была сильная тошнота, отменили. А ведь серенада аналог золофта. В моём городе всё очень плохо с врачами в целом, возможности какой-либо психотерапии вообще нет. Помогите, пожалуйста, как преодолеть синдром отмены и какой лучше АД пить в моей ситуации.

Возраст: 38

Хронические болезни: Синдром раздражённого кишечника, хронический остеохондроз шейного отдела позвоночника, киста в гипофизе, рефлюкс-эзофагит, колоптоз, железодефицитная анемия, лактозная непереносимость

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Укажите точно дозу серенаты? Вы приобрели препарат серената 50 или 100 мг? У вас сейчас идет синдром отмены пароксетина.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, 50 мг
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Серената хороший препарат. Просто у вас и отмена и адаптация! Выполняйте дыхательные техники .
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам предлагали назначить такой препарат как сульпирид? Он успешно зарекомендовал себя в лечении СРК.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, к сожалению там в составе лактоза, а у меня непереносимость
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Менять Паксил на Серенату - большого смысла нет, так как это препараты одной группы и схожего механизма действия.
Зопиклон не принимают системно из-за опасности формирования зависимости к нему.
Сейчас нужны бензодиазепиновые транквилизаторы, небольшие дозы Эглонила, чтобы успокоить Ваш ЖКТ. А на ночь Миртазапин.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Аркадьевич, эглонил как-то очень давно назначали в уколах. У меня от первого укола было что-то вроде анафилактического шока: судороги, температура, трясло всё тело, пришлось вызывать скорую. После этого эглонил боюсь рассматривать. Наверное у меня какая-то индивидуальная непереносимость. Может быть чтото другое?
Нарколог, Психиатр
Транквилизаторы тогда.
Клиент
Андрей Аркадьевич, а какие порекомендуете? А ещё вопрос - антидепрессанты тогда вообще не принимать?
Нарколог, Психиатр
Лучше всего - бензодиазепановые транквилизаторы (Феназепам или его аналоги). Но их не принимают длительно. Поэтому нужно подбирать антидепрессант.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая срк, специфическую реакцию на сульпирид (возможно аллергия), плохой подбор сиозс (пароксетин, серената), если ранее на сертралин была негативная реакция, то сейчас скорее будет что-то похожее. Поэтому рекомендовал бы рассмотреть рием трициклических - например амитриптиллиг, или попробовать сиозсн (венлафаксин),
Сейчас алпразолам можно спокойно оставлять, но длительно его принимать не получится. .