Консультация эндокринолога /

Высокий инсулин — вопрос №1587620

Здравствуйте, сдала анализы высокий инсулин 16.4 до беременности был 15. прошел год после кс был тяжелый гестоз с сильной кровопотерей. из симптомов : слабость , сонливость, панические атаки и сильный нервоз . заметила что натощак глюкоза 3.7 - 4 бывает после еды тоже через час не больше 4.5 это мало ?
всегда думаю вдруг впаду в кому ... потому что прочитала при высоком инсулине низкий сахар .... вес 60 кг рост 170
и скажите пожалуйста, мог ли быть инсулин высокий причиной гестоза? до сих пор отекает лицо в течение дня держится всегда, было очень сильно рот не могла открывать , а теперь просто видно немного , почки в норме, сердце тоже сто раз все прошла. нет диагноза.... после родов пила ацетилку благодаря ей только вышла с этого состояния... заметила что когда пью железо отеки с лица сходят почему так? или все таки причина в высоком инсулине?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас была сильная кровопотеря. Прошел год. А как сейчас с показателями железа, общей крови? Если на фоне приема препаратов железа уходят отеки, значит причина в дефиците железа. У вас есть свежие анализы?
Принятый ответ
Эндокринолог
Нарушение углеводного обмена у ас тоже есть. Не так напрягает инсулин, как низкий сахар. Вам питание желательно делать 5 раз в день, с присутствием сложных углеводов в каждом приеме (тушеные овощи, крупы). Проколите Кокарбокислазу по 100 мг 10 дней, затем Тиамин также.
В кому вы не впадете от низкого сахара, не переживайте, но самочувствие не хорошее, конечно. Если чувствуете, что приближается паническая атака или просто слабость, то пейте крепкий сладкий чай. Рассасывайте леденцы, если задерживаетесь с приемом пищи. не допускайте падения сахара.
Клиент
Марина Викторовна, это изз а высокого инсулина нервоз? феритин сейчас 24 но был 9 я тогда не вставала вообще с кровати.
глик гемоглабин 4.7 ттг 0.8
Эндокринолог
Нет, невроз у вас по другим причинам. Или из-за низкого сахара, или детоксикация снижена - биохимия есть? Общая кровь?
Эндокринолог
А вы высыпаетесь хорошо?
Клиент
Марина Викторовна, мало сплю по ночам с ребенком и работаб с утра до вечера.... какая норма должна быть сахара?
что делать с таким инсулином?
Эндокринолог
Что делать с сахаром - я вам написала выше...
По поводу инсулина - пропейте Дикироген по 1 саше 2-3 месяца.
Невроз у вас может быть на фоне недосыпаний и нарушенного сна.
Клиент
Марина Викторовна, написано что он при гормональном сбое при кд а у меня нет с этим проблем
Клиент
Марина Викторовна, у меня как по часам ходят месячные и овуляция
Эндокринолог
Он применяется про инсулинорезистентности. Когда повышен инсулин - это инсулинорезистентность.
Клиент
Марина Викторовна, я знаю но а если будут у меня кисты так уже было они лопались была операция их пью те у кого поликистоз же
я пила глюкофаж и он стимулировал мне овуляцию
Эндокринолог
Глюкофаж и Мио-инозитол - это совершенно разные вещи.
Глюкофаж - не простой препарат, фармакологический, назначающийся строго по показаниям. Мио-инозитол - витамин В8, который действует на углеводный обмен, регулируя его правильным образом.
Если есть опасения перед приемом препаратов, то можете просто питанием - исключить все сладости (только в моменты снижения сахара), рацион должен состоять из медленных углеводов, ну и белк, жиры. Главное без сладкого и мучного.
Клиент
Марина Викторовна, без препаратов инсулин на иг может упасть ?
я просто немного не пойму, это сахарный диабет ?
Эндокринолог
Нет, это не диабет и не предиабет. У вас наоборот сахар меньше, чем хотелось бы.
Что такое иг?
Клиент
Марина Викторовна, интервальное голодание. простите я не поняла как сахар повысить ? вот чем это чревато обьсяните повышенный инсулин .
Эндокринолог
Вот я вам написала: Вам питание желательно делать 5 раз в день, с присутствием сложных углеводов в каждом приеме (тушеные овощи, крупы). Проколите Кокарбокислазу по 100 мг 10 дней, затем Тиамин также
Клиент
Марина Викторовна, я проколола мексидол и пью пекамилон сейчас это много с этим?
Эндокринолог
Можно одновременно применять.
Эндокринолог
Добрый день. Вы точно не впадете в кому, это 100%, по этому поводу не переживайте.
По поводу ваших жалоб на слабость, сонливость и панические атаки. УЖе доказано, что низкий уровень ферритина приводит к паническим атакам и депрессии. Вам нужно пить препараты железа до подъема уровня ферритина примерно до 60, не ниже, то есть сколько вы весите, примерно должен быть такой ферритин.
Далее, по поводу инсулина, если честно, в доказательной медицине, анализ на инсулин даже не исследуется. Сахарного диабета у вас нет, и предпосылок к этому у Вас я тоже не вижу.
Что совершенно точно нужно Вам изменить - это питание.
Не нужно пить никакие таблетки и так далее, только образ жизни. В рацион Вам нужно добавить мясо, желательно говядину, печень говяжью, даже если не нравится, нужно есть. Тогда и железо будет на хорошем уровне.
Какой препарат железа принимали, когда и как долго?
Принятый ответ
Клиент
Алеся Александровна, спасибо вы меня успокоили .
глик гемоглабин сейчас 4.7
ттг 0.8
был после родов ферретин 9 но я долго лежала в реанимации была без сознания кровопотеря сильная.... потом вот я пила 3 мес сорбифер , поднялся до 24 сейчас дальше пью....
Эндокринолог
ТТГ прекрасный, гликированный гемоглобин тоже. Дайте время организму восстановиться. Железо принимайте обязательно, полноценно и разнообразно питайтесь.
Клиент
Алеся Александровна, чтоб поскорее упал инсулин нужно придерживаться интервального голодания . вот смотрю отызвы в инете пьют метаморфин скажите мне не нужно ? просто кому то помогает понизить инсулин
Эндокринолог
Да, интервальное голодание может помочь, двух-трехразовое питание тоже.
Я бы советовала пока попробовать снизить инсулин питанием, если не поможет, можно пропить метформин, например 3 месяца. Ничего страшного в его приеме нет.
Но в любом случае, когда есть вариант не пить препарат - лучше не пить. А как у вас вес? не повышается? И, если не сложно, прикрепите результат анализа на инсулин. натощак его сдавали?
Клиент
Алеся Александровна, 16.4 он норма до 10
нет я сама худая после кс сейчас висит бока живот локти темные были темнее сейчас светлее стали
Эндокринолог
Натощак сдавали?
Клиент
Алеся Александровна, да
Клиент
Алеся Александровна, до родов он был 15
Эндокринолог
Ну как я и говорила раньше, инсулин сейчас не используется как диагностический критерий чего-либо. Вы сдадите его например завтра, он будет ниже, а может быть и выше.
Клиент
Алеся Александровна, на ночь поела фасфуд еще может это повлияло . скажите а почему так я заметила пью когда железо лицо не отекает а когда не пью отекает?
Эндокринолог
Фастфуд может влиять. Правила сдачи анализов: последний прием пищи за 8-12 часов до сдачи, и он должен быть легкий.
Точного механизма отеков не смогу вам сказать, но при низком ферритине, вы находитесь в состоянии гипоксии, возможно в этом причина.
И тут нужно проанализировать отеки уходят из-за приема препаратов железа или из-за того, что вы например не кушаете на ночь.
И совет по поводу приема препаратов железа: не запивать молоком и чаем, так как оно будет хуже усваиваться
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар у вас в норме, гипогликемия это ниже 3.3, инсулин мало информативный анализ.
Повышение инсулина не приводит к гестозу. Вам надо поднять ферритин, принимайте ферретаб 1 кап в день 2 месяца