Консультация ортопеда /

УЗИ и рентген тазобедренных суставов. Какой диагноз? — вопрос №1587797

Здравствуйте. Беспокоит постоянная боль в области ягодиц-поясницы, при приседании либо подъеме на лестнице немного отдает в колени. Сделал узи и рентген тазобедренных суставов, возможен ли коксартроз и какая степень?

Возраст: 22

Травматолог, Ортопед
Добрый день! В данном случае рентген не информативен, от слова совсем,особенно ,если учесть.что не было травматического воздействия.( по результатам в пределах возрастной нормы)
УЗИ-ничего критичного не выявлено, все в пределах возрастной нормы.
Поэтому в Вашем случае,необходимо разбираться,дифференцировать боль-поэтому самым оптимальным методом диагностики считается МРТ ТБС +МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
А с учётом долго существующей боли-просто необходимо сдать Бх-крови на ревмопробы, исключить артрит и др патологии:
АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, заключение рентгена: начальные проявления остеартроза тазобедренных суставов 0-1 стд. С помощью какие обследований можно точнее узнать степень?
Травматолог, Ортопед
коксартроз 0-1ст,это норма! Он не болит, и никак себя не проявляет.Причина болей, в лругом-поэтому необходимо разбираться!
с помощью какого обследования можно узнать степень?- наиболее инфрмативнее МРТ
Клиент
Олеся Сергеевна, на сколько верен диагноз? Сужение суставной щели до 3.5 мм и избыточный субхондральный склероз крыш вертлужных впадин это разве начальные проявления?
Травматолог, Ортопед
УЗИ- сам по себе субьективный метод диагностики, и зачастую по результатам МРТ -абсолютно другое.Поэтому делайте МРТи все станет на свои места.Пока патологии никакой по Вашим результатам -нет
Клиент
Олеся Сергеевна, то что описал это результаты рентгена
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер

🟢 Необходимо выполнить МРТ сустава

🟢 Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟢 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

🟢 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

🟢 Массаж на мышцы данной области

🟢 Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора

🟢 Коррекция лечения после исследования и анализов
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите саму рентгенограмму.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, Здравствуйте, прикрепил
Травматолог, Ортопед
По бумаге плохо видно , но наверное 1-2 стадия.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании ТБС и других суставов не информативна.

УЗИ не является достаточным методом для обследования ТБС.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования ТБС, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Но с учетом жалоб - "боль в области ягодиц-поясницы, при приседании либо подъеме на лестнице немного отдает в колени", я бы искал патологию не в ТБС, а в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, МРТ которого, я и рекомендую сделать.
Так же не исключен синдром грушевидной мышцы.

ТБС не виноваты в болевом синдроме ягодичной области.
ТБС болят в промежности, по наружной и передней поверхности.