Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать желудочные анализы — вопрос №1587964

Последнее время мне не идут никакие витамины. В течение нескольких минут после их приема появляются сильные боли и ощущения отека в желудке и грудной клетке, сожжение слизистой. Также появляется воздух в желудке, он не кислый, но тяжелый. Пробовала менять дозировки, формы и производителей витаминов, долгое время ничего не принимала, но это не помогло. Стоит выпить одну таблетку какого-либо витамина и сразу начинается реакция. Без приема витаминов желудок практически не беспокоит.

По результатам ФГС (процедуру я делала во время приема витаминов) я прошла длительный курс лечения такими препаратами как: трихопол, триметад, де-нол, альфа-зокс, разо (вначале 20 мг, потом 10 мг), хелинорм. На мою проблему данное лечение никак не повлияло.

ГЭРБа и СИБРа у меня нет. Кишечник не беспокоит, дисбактериоза и паразитов не обнаружено. Панкреатическая эластаза, общий анализ крови в норме.

Подскажите, как убрать такую реакцию желудка на витамины? Раньше такой проблемы никогда не было.

Уточните, есть ли у меня аутоиммунный гастрит?

Что означает пониженный гастрин и как привести его в норму?

Буду благодарна за любые предположения и рекомендации.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
гастропанель сдавали на фоне приема препаратов?

фгдс можете загрузить?

для диагностики аутоиимуного гастрита оценивают Антитела к внутреннему фактору Кастла и
Антитела к париетальным клеткам желудка

Вы только один показатель сдавали?
Он в норме
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
по фгдс воспаление в желудке и дпк.
заброс желчи в желудок.

гастрин базальный снижается при повышенной кислотности или при атрофии в антральном отделе.

для разграничения этих состояний делают гастропанель со стимуляцией-там входит гастри стимулированный.

данных за атрофию в теле желудка нет, поэтому аутоиммуный гастрит маловероятен.

хотя более точно состояние слизистой показывает фгдс с сбиопсией по олга.
Гастроэнтеролог
какие имеено витамины не идут?
принимаете их после еды?
Клиент
Мария Александровна, Благодарю вас за ответы! А то, что по анализам антитела к париетальным клеткам желудка выявляются, это нормально? Хотя, если я правильно понимаю, они не завышены. Витамины мне вообще никакие сейчас не идут. Не могу пить магний, витамины Д, С и Б, железо и тд. От всего очень сильная желудочная реакция. Все витамины принимаю по назначениям врачей, какие-то во время еды, какие-то после, какие-то вечером. Такое состояние примерно год, раньше всё шло.
Гастроэнтеролог
они не завышены.
они на верхней границе.
при аутоиммуных гастритах титры намного больше.

а остальные таблетки нормально идут?
Клиент
Мария Александровна, Да, реакция пока что только на витамины. На любые другие лекарства, на еду (даже если ем что-то тяжелое или острое) такого нет. ЭГДС я делала до лечения, но легче от препаратов мне не становилось. Как только перестала принимать все витамины, со временем все восстановилось. Никаких передозировок витаминов никогда не было. Летом вообще ничего не принимала, на днях выпила 2 таблетки витамина С и снова пошла сильнейшая боль в желудке и грудной клетке. Ощущения, как будто внутри всё сжигается.
Клиент
Мария Александровна, Как вы считаете, нужно ли мне делать еще какие-то дополнительные исследования и анализы по желудку?
Гастроэнтеролог
гастропанель сдавали не на фоне приема препаратов?

в следующий раз-через год после крайней фгдс выполните фгдс с биопсией по олга.

Чтобы понять почему такой гастрин-выполните гастрин 17 базальный и гастрин 17 стимулированный.
Гастроэнтеролог
раьше какие-то витамины принимали и такой реакции не было?
Клиент
Мария Александровна, Гастропанель я сдавала спустя некоторое время после желудочного лечения. Витамины на момент сдачи этого анализа не принимала.

Раньше пила любые витамины, в том числе длительные курсы и в комплексе, желудок вообще никогда никак не реагировал, всё было хорошо.
Гастроэнтеролог
то есть реакция идет даже на те же что раньше принимали?

витмин д в каплях тоже дает такую реакцию?
Клиент
Мария Александровна, Да, именно так. Всё то, что раньше я принимала и мне подходило, теперь не подходит. Витамин Д раньше я принимала в масляных каплях, по 2 капли 3 раза в неделю. После того как начались непонятные реакции, я пробовала менять формы, производителей, но это никак не влияет. При этом обычные лекарства все подходят. Реакция исключительно на витамины.
Гастроэнтеролог
а во время приема витаминов не пробовали принимать ипп или ребагит для защиты слизистой?
Клиент
Мария Александровна, С началом приема того или иного витамина я пробовала пить алмагель (либо маалокс, гастал), нольпазу, разо, альфа-зокс. Когда-то даже пила антибиотики альфа-нормикс, но и они не снимали боль полностью. Также пробовала пить облепиховое масло на ночь. Но несмотря на всё это, реакция была настолько сильной, что витамины все равно приходилось бросать пить спустя 2-3 дня. Ребагитом я еще ни разу не пролечивалась. Какие вы можете посоветовать ещё препараты для защиты и восстановления слизистой?
Гастроэнтеролог
вот как раз ребагит для защиты слизистой.

но если такая реакция на витамины, то пстрайтесь просто разнообразно питаться.

вообще в поступлении извне необходим в основном витамин д.
также мало поступает омега 3.

остальные витамины и микроэлементы при разнообразном питании поступают в достаточном количестве.

отдельные витамины и микроэлементы по определенным показаниям(жд анемия и тд)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пониженный гастрит может говорить о наличии атрофии слизистой оболочки желудка. Атрофия слизистой подтверждается гистологически. Аутоиммунного гастрит у вас нет. лечение проводили по результатам указанного ФГДС? Как долго проводили терапию?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Благодарю вас за ответ! Да, описанное лечение мне назначили на основе ФГДС. Всё лечение продолжалось где-то 2.5 месяца, некоторые препараты я принимала по 2 курса (разо, альфа-зокс, хелинорм), но к сожалению никаких улучшений не произошло. Если подтвердится атрофия слизистой, то какое бы лечение вы посоветовали?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если подтвердится атрофия прежде всего убирать провоцирующие факторы - хеликобактерную инфекцию (анализ кала на антиген к хеликобактеру или уреазный дыхательный тест на хеликобактер) , а также дискинезию желчевыводящих путей. При подтверждении хеликобактерной инфекции ее лечение, в связи с забросом желчи в желудок - использовать такие препараты , как Денол (адсорбент ы для желчи( и Урсосан (для профилактики заброса желчи в желудок).
Клиент
Марина Юрьевна, Большое спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина Юрьевна, Здравствуйте! Я прикрепила результаты дыхательного теста на Helicobacter pylori (см. последний файл), он отрицательный. Анализ крови также показал отсутствие инфекции. Подскажите пожалуйста, как в таком случае лечить атрофический гастрит, помимо приема урсосана?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Оме ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в ено за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
Аутоиммунный гастрит у Вас исключен.
Изменения Гастрина по гастропанели могут быть связаны либо с атрофией слизистой желудка, либо с изменением кислотности в желудке (повышение).
По ЭГДС воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, забросы желчи в желудок. На основании этого можно сказать, что гастрин вероятнее всего понижен в связи с повышением кислотности в желудке. Для уточнения наличия у Вас атрофии слизистой рекомендую в следующий раз провести ЭГДС с биопсией по OLGA, это самый информативный метод.
Из дообследований на данный момент Вам нужно выполнить:
1. Гастропанель с определением уровня Гастрина-17 базального и Гастрина-17 стимулированного
По результатам данного обследования будем определяться с дальнейшей тактикой, либо будет необходимость в проведении ЭГДС с биопсией по .OLGA для уточнения наличия атрофии, либо назначение лечения против повышенной кислотности.
На данный момент начните прием препаратов:
1. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 2 недели.
Витамины пока что не принимайте, нужно дать слизистой немного "отдохнуть".
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Благодарю вас за развернутый ответ! Как только сдам анализы, свяжусь с вами.
Гастроэнтеролог
Анна, добрый день.
Вам пришли результаты обследований?
Клиент
Елена Сергеевна, Добрый день. Пока еще нет. Я напишу вам, когда будут результаты.