Консультация психотерапевта /

Боязнь рвоты — вопрос №771536

Здравствуйте, у меня эметофобия, то есть боязнь рвоты. Эта фобия мешает мне жить и меня это достало. Я не могу вызвать рвоту из-за страха даже если мне плохо, боюсь путешествовать и тд. Мне нужно научиться рвать ну по очевидным причинам, это довольно полезный навык, но я боюсь. Когда пытаюсь вызвать рвоту, по телу идут дикие спазмы. Вот сегодня у меня можно сказать сорвало поясницу этими спазмами. Очень сильно болит пищевод, когда пытаюсь сделать отрыжку или вызвать рвоту. Но даже если я перетерплю все эти боли, а это ну капец как сложно, то я рвал очень давно и мне страшен процес, я просто не помню как это. Точнее помню, но было мне сильно плохо. Какой выход вы можете посоветовать из этой ситуации. Был бы рад если бы вы подсказали как бороться с дикими спазмами и как все таки вырвать. Спасибо.

Психолог
Здравствуйте! Для чего Вам этот навык?
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Павел!
Что произошло? Почему Вы пытаетесь вызвать рвоту?
С болями в пищеводе, спазмами нужно очно обратиться к врачу. Или перенаправить свой вопрос в разделе "Консультации" и выбрать какой врач Вам нужен.
А с фобией необходимо разбираться более подробно. Как давно у Вас эта фобия? Почему она мешает Вам путешествовать? Вас укачивает? Как именно она мешает Вам? Были ли Вы у психотерапевта?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Павел, на самом деле - такого "навыка" нет - рвота - это защитная реакция самого организма, а не насильственное вызывание её. Зачем Вам пытаться себя этому научить - именно от этого и сопротивляется Ваш организм и сознание. Нужно понять - ЧТО на самом деле стоит ЗА этим!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Павел.
"Мне нужно научиться рвать ну по очевидным причинам" Какие очевидные причины вы имеете в виду?
Рвота - это такой защитный механизм организма, способ вывести, например, токсины. Почему вы пытаетесь искусственно вызвать рвоту? У вас что-то болит, вы съели что-то несвежее, отравились? Обращались ли вы к гастроэнтерологу?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Павел!

Вся причина вошёл не комфортного состояния в навязчивых мыслях о рвоте.

Вам нужно не учиться вызывать рвоту, а перестать думать о ней вообще и не возвращаться к этим мыслям.
В этом Вам поможет психотерапия и возможно некоторые препараты которые улучшат ваше состояние. Для их назначения лучше обратиться к врачу психиатру.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Павел!
По определению эметофобия это страх как самого процесса неконтролируемого процесса тошноты и рвоты, так и боязнь увидеть рвотные массы. По вашим описаниям вы стремитесь и пытаетесь вызвать рвоту. Получается, что у вас не эметофобия, а антиэметофобия. Как вы понимаете это совершенно противоположные понятия.

К тому же пытаться вызывать противоестественный процесс искусственно, это насилие над своей личностью, что не допустимо. Как бы отнеслись к другому человеку, если бы он насильно заставлял вас делать, то, что вам не хочется. Наверное, плохо. Так и вам нежелательно вызывать у себя насильно это чувство рвоты. Чтобы избавиться от этой фобии вам желательно поработать с психологом, или психотерапевтом.