Консультация сомнолога /

Не может уснуть на фоне переживаний — вопрос №1587989

Женщина, 60 лет, из хронических заболеваний: гипертоническая болезнь.
Пьет лекарства, Лористу от давления, Бисапролол. сейчас давление 122/76 (91).
В данный момент болеет ОРВИ, температура 38, насморк, сильная слабость, с трудом может дойти до соседней комнаты.
На фоне смерти ее матери не может спать уже 4 ночи подряд (со дня смерти), говорит, что лежит и не может уснуть. Видимо на фоне тревоге и переживаний.
Планирует в дальнейшем обратиться к неврологу, но пока орви + еще время до приема, а спать надо сейчас.
Посоветуйте, снотворное или успокоительное.

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь; был удален желчный пузырь; рак молочной железы (сейчас в ремиссии)

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Можно либо мелаксен 3 мг за 30-40 мин до сна, либо атаракс 1/2 т за час до сна
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, а как долго принимать рекомендованные вами препараты?
вот еще забыла отметить, она в аптеке самостоятельно по рецепту фармацевта приобрела препарат "Реслип", сегодня планирует его принять, как можете это оценить? Эти препараты можно будет после этого принять завтра?
Невролог, Детский невролог
Реслип это снотворное, можно принять 1/2 т за 30 мин до сна; длительный прием не рекомендован, только ситуационно; не более 5 дней подряд. Мелаксен можно до 1.5-2 месяцев; атаракс до 3 месяцев
Клиент
Регина Динисламовна, а обязательно Мелаксен, там ведь действующее вещество Мелатонин, есть в той же дозировке 3мг, чуть более дешевые варианты с другими торговыми названиями, почему именно это рекомендуете?
Невролог, Детский невролог
Любой из их в составе которого мелатонин, мелаксен просто оригинальный препарат. Можно и мелатонин с3, и мелатонин эвалар и тд
Психотерапевт
Здравствуйте!
Реслип в целом можно то же пару дней, далее переходить на препарат бы мелатонина. Сон очень важная вещь, человек должен спать - это факт. Из безрецептурных можно пробовать афобазол, тенотен, Новопассит, они несколько подуспокоят.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Хорошо пропить фенибут курсом месяц, он снимет повышенную тревогу.
Реслип можно принимать перед сном не более недели.
Также можно принимать мелатонин или триптофан для улучшения суточных биоритмов.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Реслип по 1/2-1т на ночь не более 7 дней, и запишите женщину к врачу, лучше психиатру или психотерапевту, ей подберут лечение, которое поможет ей спать и чувствовать себя лучше.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, для улучшения сна мелаксен,мес+магнийв6,мес, при недостаточностой эффективности отмена и назначения Афобазол по таб,2 р/с,мес.