Консультация андролога /

Низкий уровень тестостерона — вопрос №1588315

Более года назад появились жалобы - быстрая утомляесть,слабость и прочее.
По итогам обследования у эндокринолога был выявлен повышенный инсулин (20),пониженный тестостерон (6).
За год тестостерон упал ещё в 2 раза,до 3.ГСПГ-11
Уролог по итогам консультации считает что по его части вопросов нет.
Вопрос. Возможно ли разрешение этой ситуации способами,не органичивающимися диетой,физической активностью и прочим,потому что я реалист,хотя врачи и утверждают,что это самый простой способ.
Терапевт выписал рецепт на препарат Небидо,но как то боязно его применять

Возраст: 29

Хронические болезни: СРК

Эндокринолог
Добрый день. Вы должны сами принять решение: либо снижаете вес, занимаетесь спортом и уровень тестостерона растет, либо принимаете препараты тестостерона из вне. Других вариантов нет. Если вы выберете 2 вариант, то во-первых, перед применением нужно сдать ПСА, для исключения риска аденомы предстательной железы. Во-вторых, препараты тестостерона обладают противозачаточные эффектом, то есть вам нужно будет либо заморозить сперматозоиды, либо после цикла тестостерона использовать хорионический гонадотропин, для восстановления функции яичек и выработки собственного тестостерона - это если в будущем вы хотите иметь детей.
Принятый ответ
Клиент
Алеся Александровна, все препараты тестостерона таким эффектом обладают?
Эндокринолог
Да, абсолютно все
Уролог, Андролог
Здравствуйте. То, что организм будет получать уже "готовый" тестостерон в виде уколов, приводит к тому, что он как начинает лениться и переставать вырабатывать собственный тестостерон.
Заместительная гормональная терапия уже будет проходить пожизненно. Уколы обычно ставят 1 раз в три месяца, на фоне лечения нужен контроль ПСА крови, выполнить ТРУЗИ предстательной железы.
Кроме того, если планируете детей, то ЗГТ не рекомендую.
Для стимуляции выработки собственного тестостерона можете применять Тестогенон 0,5г капсулы – по 1к * 1 раз в день во время еды во второй половине дня в течение 4 недель (это не ЗГТ). Способствует синтезу тестостерона. Курс можно повторять 3 – 4 раза в год. После курса проверять уровень тестостерона.
Если лечение не будет эффективным, тогда уже рассмотреть заместительную терапию, которая будет уже постоянной, так как тестостерон Вы уже будете получать извне.
Для этого — одним забором крови сдать в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол, витамин Д, витамин В 12, цинк, ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, если один раз сделать укол,то придется всю жизнь его делать или можно посмотреть по ситуации что будет после через пару месяцев?
Уролог, Андролог
От одного укола ничего критичного не будет, это не приговор сразу быть пожизненно на ЗГТ. Только смысла в этом нет.
Андролог, Уролог
Доброе утро.Ну если Вы не хотите заниматься своим здоровьем и ищете легкие пути,можете применять данный препарат.Но!В 29 лет ЗГТ не совсем рационально.Это проблемы с фертильностью,это дисбаланс гормонов,это риск развития рака предстательной железы.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, я ищу пути на случай,если ничего не получится с весом и в дополнение к его снижению.
Если один раз сделать укол,то придется всю жизнь его делать или можно посмотреть по ситуации что будет после через пару месяцев?
Андролог, Уролог
Вы одним уколом проблему не решите.Необходимо исключить первопричину,а не последствия
Клиент
Луиза Римихановна,вопрос то не об этом был..
Андролог, Уролог
А о чем вопрос?Вы не хотите Ган спится весом,вам проще ЗГТ,но ЗГТ это не витамин,».Вы либо «подсаживаетесь» на него,либо нет.Это искусственный тестостерон из вне,выработка вашего собственного отключится.От того ,что вы один раз уколитесь,проблема не решится
Клиент
Луиза Римихановна, Вы хотите заплатить миллион долларов долгов,если бы они у Вас были? Или не можете?
Андролог, Уролог
Сравнение неудачное.