Консультация терапевта /

Увеличены лимфоузлы, болят. — вопрос №1588375

Здравствуйте, 26.09.23 я посетила парикхамехерскую, после нее у меня начала чесаться голова. 27.09.23 я заметила у себя на шее воспаленные лифоузлы, на затылке, за ухом. Они болят. Также я пью Регивидон по назначению врача(гинекология). Подскажите пожалуйста, может ли Регивидон вызывать воспаление лимфоузлов? Какие анализы нужно сдать, чтобы узнать причину воспаления лимфоузлов? Благодарю.

Возраст: 27

Хронические болезни: ДЖВП

Терапевт
Здравствуйте, на фоне ригевидона вряд ли увеличился л\у. Чаще это связано с инфекциями, в вашем случае надо исключать инфекцию ушей, горла, кариес, кожи головы.Сдайте полный анализ крови с лейкоформулой, ВИЧ и очно покажитесь терапевту, если потребуется дополнительно консультация лор, стоматолога,дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, благодарю.
Клиент
Елена Николаевна, благодарю.
Терапевт
Здравствуйте, для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ, кровь к вирусным инфекциям Антитела Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV); на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ.
- узи лимфатических узлов.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, благодарю.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Анализ крови на антитела м и g к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, благодарю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, нет, КОК не влияет на лимфоузлы, а краска - да, может - либо аллергическая реакция либо токсическая на какой-то компонент в составе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения характера воспаления лимфоузлов - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, УЗИ данных групп лимфоузлов.
Для уточнения причины воспаления лимфоузлов - консультация ЛОРа, стоматолога для исключения хронических очагов инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю.