Консультация детского дерматолога /

Сильная опрелость . Ничего не помогает — вопрос №1588597

Здравствуйте! Нам 8 месяцев и примерно 3 из них мы боремся с опрелостью на попе , появившейся из-за ОЧЕНЬ жидкого стула во время простуды. Мазали и Адвантаном и судокремом и бепантеном. Так же цинковой мазью , различными другими мазями от опрелостей , сверху обильно наносила присыпку . Дошло то долго , что появились ранки и я заметила , что они мокнут, нанести крем на эти участки не получается. Сейчас мажу ланолином и открыла для себя не хуже судокрема - эйвакрем , вроде чуть-чуть получше но не проходит. Постоянно трагает писю и попу, думаю чешет . Памперсы одеваю практические только перед сном. Сдавали кровь , кровь хорошая .

Возраст: 34

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо фото.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, здравствуйте! Я прикрепила фото
Педиатр
Доброе утро! Прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Дарья Игоревна, доброе утро ! Я прикрепила фото
Педиатр
Посмотрела. На фото пеленочный дерматит с присоединением вторичной флоры. У деток чаще всего это грибковая.
Поэтому необходимо начать мазать пимафукортом 2-3 раза в день тонким слоем до 10 дней.
Памперс, как вы правильно делаете, оставить только на время сна. Всё остальном время воздушные ванны.
Подмывать только под проточной водой, салфетками не пользоваться.
Клиент
Дарья Игоревна, фото обновила , сделано только что
Педиатр
Посмотрела, суть не меняется, это пеленочный дерматит с присоединением вторичной микрофлоры. И чаще всего это грибок.
Поэтому нужен пимафукорт.
Клиент
Дарья Игоревна, салфетками такие места не протираю никогда , у меня 4 детей и таких проблем никогда не было . Я заметила еще что, несколько дней между пальчиками на ногах тоже покраснения похожи но опрелость и была сыпь снизу ножек , сейчас ее породе нет
Клиент
Дарья Игоревна, стул нормализовать не получается толком , жидкий. Чихает , кашляет и какается, не держится у нее
Педиатр
Копрограмму не сдавали? Зубы как? Что-то новое из прикорма вводили?
Начните давать бак сет беби по 1 саше один раз в день в течение 14 дней. Он как правило обладает свойством крепить стул.
Клиент
Дарья Игоревна, бак сет принимали долгое время после приема антибиотиков, в итоге перестали , потому-то результат был на несколько дней и все начиналось сначала
Педиатр
Сейчас нужно начинать снова. И сдать копрограмму, посмотреть, что в анализе.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Валерия
у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции.
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
Из рекомендаций:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Памперсы надеваю только перед сном , подмываю сразу после испражнения , бепантен и судокрем результатов не дали , более менее стал помогать ланолин 100% , но не точно .
Клиент
Дарья Николаевна, а деситин не подойдет ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, тут пимафукорт нужен
Уже идет присоединение грибковой инфекции
Клиент
Дарья Николаевна, салфетками такие места не протираю никогда , у меня 4 детей и таких проблем никогда не было . Я заметила еще что, несколько дней между пальчиками на ногах тоже покраснения похожи но опрелость и была сыпь снизу ножек , сейчас ее вроде нет . Стул нормализовать не могу , жидкий. Чихает , кашляет и не держится у нее
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Стул давно жидкий? Видимо он и раздражает
Клиент
Дарья Николаевна, в июне она с сестрой болели , кашель был ужастный , особенно по ночам . В итоге у сестры 3 года подтвердился коклюш , а у младшей (о ком сейчас речь)) нет. Вот с этого момента
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте расширенную копрограмму с определением скрытой крови
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
- в еде ограничить сладкое
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это пелёночный дерматит
От влажности в памперсе бывает, каловых масс
Чаще воздушные ванны
Салфетками не тереть
Смена памперса каждые два часа
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Цинковая мазь в течение дня до нормализации состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, салфетками такие места не протираю никогда , у меня 4 детей и таких проблем никогда не было . Я заметила еще что, несколько дней между пальчиками на ногах тоже покраснения похожи но опрелость и была сыпь снизу ножек , сейчас ее вроде нет . Стул нормализовать не могу , жидкий. Чихает , кашляет и не держится у нее
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валерия.

Это пеленочный дерматит.
Появление связано с возникновением парникового эффекта при длительном ношении памперсов, раздражении калом и мочой.
Старайтесь менять памперсы каждые н часа и ночью 1-2 раза.
После того как полностью откажитесь от памперсов дерматит перестанет беспокоить совсем.

Сейчас наносите крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Далее переходите на цинковую пасту 2 раза в день 10 дней.
Попробуйте крем бюбхен под памперсы.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Валерия.
Это проявления пеленочного дерматита.
К сожалению, подгузники поддерживают дерматит как парниковый эффект.
Рекомендую по лечению
Крем Судокрем или Бепантен постоянно использовать при смене подгузников.
Мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Влажными салфетками не пользоваться. Гигиена только тёплой водой.
Соблюдать температурной режим одежды.