Консультация ортопеда /

Гипертонус, деформации линии шертона — вопрос №1588691

Были на приеме планово у ортопеда в 3 месяца- ставили гипертонус, назначили массаж. Пришли в 7 месяцев- гипертонус сохраняется. Отравили на рентген( результат во вложении). Как мне понять норма это для ребенка 7 месяцев или нет?Опасно ли то что написано на рентгене?

Хронические болезни: Нет

Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста рентгенограммы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Витальевна, прикрепила
Мануальный терапевт, Ортопед
А сама рентгенограмма есть? Прикрепите
По тому, что написано, можно только предполагать....
Клиент
Наталья Витальевна, к сожалению нет, не выдали ее
Клиент
Наталья Витальевна, а что предполагать?
Мануальный терапевт, Ортопед
Давайте я задам несколько вопросов?
Есть ли в роду диспластики (т. е люди с выраженной эластичностью связок)?
Клиент
Наталья Витальевна, нет
Мануальный терапевт, Ортопед
Приведу примеры: легко садитесь на шпагат, большие пальцы кистей легко приводятся к предлечьям, когда стоите колени могут переразибаться
Очень сложно судить без самих рентгенограмм, рентгенологи бывает ошибаются при описании, даже бывает разные рентгенологи описывают по-разному, у вас еще есть время. Можно в рентгенкабинете попросить снимок
Клиент
Наталья Витальевна, нет ничего такого как вы описали нет у родственников
Клиент
Наталья Витальевна, а если это дисплазия, то она лечится?
Мануальный терапевт, Ортопед
До года, очень эффективно. После года с бОльшими усилиями, но тоже есть все шансы.
Клиент
Наталья Витальевна, а как ее можно самой распознать. Внешне это как то заметно? Мы уже ползаем и стоим у опоры
Мануальный терапевт, Ортопед
Проблематично.
Достоверным симптомом -является симптом щелчка - когда головка бедра отчетливо вывихивается
Все остальное относительные симптомы: укорочение ноги, асимметрия складок, отставание ноги при ползании, поздно сел, пополз, встал, ограничение объема движений в т/б суставах - это то, что дает возможность заподозрить патологию, но не поставить диагноз. Дисплазия т/б суставов - это уже диагноз
Мануальный терапевт, Ортопед
Запишитесь на плавание, не водите раньше времени, пусть ползает, делайте общий массаж, носите на руках с разведёнными ногами через талию(в слинге, слинг- рюкзаке, слинг- май)
Клиент
Наталья Витальевна, добавила снимок
Клиент
Наталья Витальевна, посмотрите пожалуйста снимок
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте. Не совсем верная укладка. Ядра и ацетабулярный угол сформированы. Уступообразности не вижу. Можно пройти курс восстановительного лечения для профилактики.
Патологии не вижу
Все те рекомендации что я давала ранее выполняйте.
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. К сожалению по описанию не понятно есть ли патология или норма. Вам надо сходить в рентген кабинет и сфотографировать снимок или скачать его на диск и выложить сюда.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, добавила снимок, посмотрите пожалуйста
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Посмотрел, пересчитал углы. Слева АИ у меня получилось 25 градусов, справа 23. По данной рентгенограмме признаков дисплазии не выявляется.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо за ответ. Есть ли у нас деформация линий Шейтона обоих сторон? Или то что вы написали про это и речь?
Клиент
Игорь Владимирович, и еще вопрос-информативно ли смотреть узи тазобедренных суставов для выявления дисплазии?
Врач скорой помощи, Ортопед
Не переживайте линия Шентона на рентгенограмме не деформирована. УЗИ информативно до 6 мес.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перемерял углы, получилось примерно по 24 градуса с обеих сторон.
Небольшие уступы по линии Шентона есть, но не критично.
Дисплазии нет, но для правильного развития ТБС профилактически рекомендую:

1. Рентген контроль в 12 мес и консультация ортопеда.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с эуфиллином 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 500 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! С рентгенологом сейчас перемеряли углы, получилось 24 справа и 23 слева (норма до 30). Линия Шентона -не деформирована, немного прерывиста.Вертлужные впадины сформированы правильно,Крыши не скошены.Ядра сформированы. симметричны.Патологии не нашла.
Поэтому дисплазии нет! Это норма для ребенка 7 мес.
Поэтому , как профилактика, и для общего развития можно :
ЛФК (гимнастика) ежедневно, массаж-курсами
ФТЛ-тоже курсами!
Не переживайте,у Вас все хорошо!