Консультация ревматолога /

Болят кисти — вопрос №1588917

У мамы болят кисти рук. Давно ставили артрит суставов. Подскажите что лучше сделать кт или рентген. Какие ещё дополнительные методы обследования для, постановки точного диагноза и соответственно лечения.

Возраст: 66

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото кистей, две ладони рядом, тыльной стороной вверх.
Скажите, суставы припухают? Утренняя скованность есть? Боль сильнее в покое или при нагрузке? Как давно появились боли? Какой артрит ставили? Какие анализы сдавали?
Клиент
Виктория Владимировна, есть утренняя скованность. По утрам припухают суставы
. Боль усиливается при работе. Анализы не делала.
Ревматолог, Терапевт
По фото суставы кажутся припухшими. Необходимо исключать ревматоидный артрит.
Нужно сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, АССР. Выполнить рентген кистей в прямой проекции и УЗИ мелких суставов кистей.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо сегодня все сделаем
Ревматолог, Терапевт
Прикрепляйте. Будем смотреть дальше.
Клиент
Виктория Владимировна, добрый вечер. Прикрепил результаты анализа и рентген с описанием. Узи не смогли сделать.
Ревматолог, Терапевт
По анализам отклонений нет.
Снимок на бумаге оценить сложно, но кажется, что есть кистовидные просветления и эрозии. Это говорит в пользу артрита.
Нужно конечно выполнить УЗИ, чтобы более достоверно оценить наличие воспаления.
На данный момент по диагнозу: недифференцированный артрит. Необходим очный осмотр ревматолога с целью подбора базисной терапии.
Скажите, псориаза нет?
Клиент
Виктория Владимировна, нет псориаза
Ревматолог, Терапевт
Поняла. УЗИ постарайтесь выполнить и в ближайшее время очно к ревматологу для побора базисной терапии. Онлайн назначать лечение нельзя.
Принятый ответ
Ревматолог
Для постановки диагноза и назначения терапии необходимо сдать ОАК+СОЭ, БАК (общий белок, глюкоза холестерин, общий билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, СРБ, РФ), АЦЦП. Рентгенография кистей и стоп в прямой проекции. УЗИ кистей.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо будем делать
Клиент
Арина Игоревна, анализы и рентген прикрепили
Ревматолог
Анализы в пределах нормы.
Рекомендации по УЗИ актуальны.
Скажите, сколько по времени длится утренняя скованность в кистях? Принимала НПВС, был ли эффект?
Клиент
Арина Игоревна, скованность не продолжитльная. После гимнастики проходит. Лекарства ещё не принимала
Ревматолог
Пока больше данных за артроз мелких суставов кистей.
Рекомендую прием селективных НПВС курсом (Нимесулид, Целекоксиб)
Ежедневная суставная гимнастика для кистей 10-15 минут
Теплые солевые ванночки
Возможно применение местных противовоспалительных мазей или гелей
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Необходимый диагностический минимум:

1. Общий анализ крови, СРБ, мочевая кислота

2. РФ, АЦЦП, антитела к виментину

3. Рентген двух кистей в прямой проекции

4. УЗИ рабочей кисти с захватом лучезапястного сустава
Клиент
Наталья Сергеевна, сделали сегодня прикрепили
Ревматолог, Терапевт
Протокол УЗИ не прикрепился - продублируйте, пожалуйста