Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка и тяжесть в левом боку — вопрос №1589107

Всё началось в 20-х числах августа, отдыхала на море, ела несколько раз острый суп и выловленные мидии. Через день была диарея, появилась тяжесть в желудке. Подумала, что отравление и пила энтеросгель. Через несколько дней началась постоянная отрыжка воздухом. Потом симптомы пропали на небольшое время. Сейчас снова появились: более частая отрыжка, тяжесть в левом подреберье и левом боку внизу, тошнота по утрам и изжога. Стул иногда до трёх раз в день, но обычный. Что это может быть?

Возраст: 19

Хронические болезни: хронический гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После перенесенных кишечных инфекций, отравления часто развивается функциональное расстройство ЖКТ (нарушение моторики и чувствительности, без органической патологии).

Для исключения органической патологии рекомендую сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- УЗИ ОБП
- ЭГДС

На данный момент для коррекции состояния рекомендую:
- Тримедат 200 мгп о1 таб 3 р в день 2 недели
- Фосфалюгель по 1 пак 3 р в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо большое !
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! будьте здоровы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Сейчас питание у вас обычное? Ваш вес и рост? Ранее подобная симптоматика была?
Что сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте ! Сейчас не употребляю в пищу шоколад, острые и кислые блюда, фастфуд, выпечку. Рост 159, вес 47. Подобная симптоматика была в прошлом году и весной этого, ставили хронический гастрит. Сейчас пью пепсан-П 3 раза в день, ганатон 3 раза в день и один раз в день рабепразол.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все же симптоматика у вас уже была и ранее, и явно она не была связана с хроническим гастритом, т к гастрит это молчаливый и чисто морфологический диагноз!

На данный момент диспепсия недиференцированная.
Прием острых блюд и морепродуктов привел к нарушению моторики как со стороны верхних отделов ЖКТ, так и нижних.

По возможности:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-узи органов брюшной полости.

Лечение помогает? Динамика?
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо вам огромное !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья вам!
Клиент
Татьяна Александровна, а лечение помогло пока только с тем, что отрыжка стала реже, но все равно мучает
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение у вас хорошее, Я бы рекомендовала добавить метеоспазпил 1т *2 раза в день 4 недели
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
По всем симптомам у Вас нарушение моторики желудка и функциональное расстройство работы желудка и кишечника. Всё это произошло на фоне перенесенной кишечной инфекции.
На данный момент начните прием следующих препаратов:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 2 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 2 недели.
3. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
4. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
Если на фоне пройденного лечения самочувствие не улучшится, рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза).
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кал на кальпротектин.
По результатам обследований при необходимости будем корректировать лечение.