Консультация педиатра /

Лимфоузлы после болезни — вопрос №1589527

Здравствуйте, ребенок 3 года. Заболел 6 дней назад. Первые дни температура до 39.3, насморк не сильный,но нос заложен. Кашель мокрый,не сильно частный. Болело горло слова педиатра " зарево". Сейчас увеличены лимфоузлы, шейные,по мне увеличены достаточно сильно,не горошина! Температуры нет. Педиатр назначил антибиотик. Анализы педиатр не видел. Мы сдали, сейчас прикреплю ( был лёгкий завтрак и перерыв часа 2-3) . Из препаратов принимали гроприносин Рихтер . Подскажите что по анализам? Антибиотики действительно нужны?

Возраст: 29

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, есть бактериальная этиология. Если ребёнок хорошо себя чувствует и явно положительная динамика, можно обойтись без антибиотиков. Температурные пики реже и менее выражены?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Ниеолаевич, температуры уже нет несколько дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда иммунитет справился
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас померили 37.1, вчера не было вечером
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у детей при хорошем самочувствии верхняя граница нормы 37,4
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста,храпит ребенок, заложенность не такая сильная,гуляет дышит без сосудосуживающих,но есть отёк,можно нозонекс капать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, разрешен с 2 лет
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, поднялась температура 37.8. Лимфоузлы стали больше дала антибиотик клацид 125, может поставить пульмекорт ингаляцию?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при такой температуре ингаляции возможны, только не паровые
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализам лейкоциты по верхней границе, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, признаков явной бактериальной инфекции нет .
Как сейчас самочувствие?
По такому анализу антибиотик в принципе не показан.

Лимфоузлы могут быть увеличены до 3 месяцев после перенесенного заболевания, главное, чтобы они были безболезненны.
Клиент
Алина Александровна, самочувствие вроде обычное ,да ещё закладывает нос,мне кажется возможно аденоиды,и иногда кашель. Так бегает и скачет,но он в этот раз и с температурой 38.5 прыгал
Педиатр
Тогда антибактериальный препарат сейчас ребенку не показан. Планово покажитесь лору, если заложенность сохранится
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста,а монкулеоза по анализам нет? Педиатр сказала это монкулеоз
Педиатр
По анализу крови этого не видно. Но по клинике да, не исключено, что это мононуклеоз
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста ещё, сейчас померили 37.1 ,вчера не было, это могут давать лимфоузлы? Не пойму это нам лучше или хуже....вчера не было вечером
Педиатр
Температура в 3 года может быть нормой до 37,5 в целом. Плюс при вирусной инфекции может 2-3 недели отмечаться такая незначительная температура.
Клиент
Алина Александровна подскажите пожалуйста, ребенок храпит,есть заложенность,но соплей не так много, отек, можно капать Назонекс?
Педиатр
Да, можно использовать, попробуйте в течение 2 недель.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительного сдвига нет

Показаний для антибактериальной терапии нет