Консультация гинеколога /

Лактации, мастит — вопрос №1590515

Здравствуйте. У меня такая проблема, родила ребёнка 3 недели назад. Сразу же начались проблемы с лактацией. Молока сначало было очень мало, докармливала смесью. В процессе образовались множественные кисты, хотя и до беременности несколько лет были кисты, неоднократно делали пункцию. На одной груди лактостаз. Молоко прибыло, но шишки и постоянные боли не дают полноценно кормить ребёнка. Понимаю, что в 3 недели прерывать вскармливание очень рано, но все же думаю что это лучше чем бесконечные мучения. 3 раза вызывала скорую за это время из за застоя молока, кисты ещё раз пунктировали, легче не стало. Прошу совета, стоит ли все таки завершить кормление грудью и как это лучше сделать, чтобы не навредить себе ещё больше? Ребёнок все равно грудь берет через раз, в основном долгие и мучительные сцеживания.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуй, вы пока еще не расцедились, поэтому и шишки и боли , вам нужно хорошо доцеживать грудь , их которой кормили ребенка , следующее кормление другой грудью , конечно лучше , если бы кто то вам показал массаж и сцеживание , можно посмотреть технику в интернете , как добьетесь мягкости груди , боли пройдут и кормление будет приносить радость . ,Можно обратиться на прием в ж/к , где назначат физиотерапию -ультразвук , эта процедура хорошо , разбивает застой и способствует улучшению выделения молока.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сцеживать молоко электрическим молокоотсосом полностью помле каждого кормления. Тогла не будет застоя. Мажьте траумель 2р.д
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Даже если вы решите прекратить лактацию, грудт нужно расцедить
Для этого понадобится молокоотсос
Он справится. А после облегчения примите решение об окончании грудного вскармливания
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ребёнок только учится сосать. Вы тоже приспосабливаеьесь.
Бросать на данном этапе нельзя. Все равно прикладывайте малыша.

Если грудь твёрдая, сходите в душ тёплый, немного размассируйте железу. П покормите ребёнка. Затем сцедите все шишки.
Сцеживать молокоотсосом, либо руками.
Пальцы ставим на границе белого и Коричневого, сначало нажимаем вглубь, затем сдавливаем пальцы. Молоко будет выходить.
Как только количество уменьшится, снова размассируйте грудь от дальних краёв к соску. Продолжайте сцеживать до облегчения!
Просто нужно разработать молочные протоки. Они ещё узкие, поэтому шишки, лактостаза. В течении 2го месяца дактация должна установиться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно впервую очередь сцедить до последней капли, массажными движениями, молокоотсосом, до последней капли,потом принять достинекс по схеме и больше не трогать груди