Консультация гинеколога /

Задержка и киста правого яичника. — вопрос №487155

Здравствуйте,последняя менструация была 12.03.21г, больше недели болит низ живота,с 16 апреля, боль то ноющая ,то распирающая, как перед менструацией.Несколько раз была приступообразная от анальгетиков проходящая. Цикл длится обычно 30 дней +/- 2 дня. Овуляцию легко определяю всю жизнь как по книжке по выделениям и подтверждались мои определения не раз УЗИ. Редко но бывали и позднии овуляции даже на 35 день цикла которая в итоге закончилась рождением здорового ребенка.
В этот раз мне тоже показалось что овуляция по выделениям была примерно с 12 по 16 апреля,когда по сути я ждала новый цикл, 17 апреля был ППА, беременность конечно можно и исключить, но мало ли...
24.04.21 сделала УЗИ органов малого таза.
Объективные данные трансвагинальным датчиком:
Матка длина 52 мм., передне-задний размер 43мм, ширина 46мм, контуры ровные, чёткие, структура миометрия неоднородная. Рубец на матке (от КС) в нижнем сегменте толщиной 8 мм.
М-эхо толщина 14 мм., соответствует 2 фазе цикла.
Шейка правильной формы, контуры ровные, чëткие, Парацервикальные кисты наибольший 7мм.
Правый яичника размеры:40/39/43мм, расположен интимно с маткой, малоподвижный, контуры чëткие, ровные, строма неоднородной структуры, фолликулы расположены по периферии ,в одном срезе не более 4 фолликулов, максиальным диаметром 6мм и анэхогенное включение диаметром 35мм.
Левый яичника : размерами 26/24/20 мм., расположен за маткой, малоподвижный, контуры чёткие, ровные, строма неоднородной структуры, фолликулы расположены по периферии, в одном срезе не более 5 фолликулов, максимальным диаметром 6мм.
Свободной жидкости в малом тазу на момент исследования не выявлено. Лимфатические узлы малого таза не визуализируются.
Заключение: эхо признаки кист эндоцервикса, хронического двустороннего оофорита, киста правого яичника. Рубец на матке.На момент исследования беременности не обнаружено.
Врач УЗИ сказала идти к гинекологу, она выпишет таблетки ,вызовите менструация и киста пройдёт.
Хотела бы узнать ваше мнение на эту ситуацию.. Опасна ли такая киста,без таблеток менструация не начнется сама, и беременность 100 % исключить или ещё раз проверить тестами??? Или правда нужно попить какие то препараты и всё нормализуется? К врачу могу попасть только по выходным, но впереди праздники, боюсь не будут работать..

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас не разорвался фолликул и превратился в фолликулярную кисту. У Вас не образовалось желтое тело, поэтому, задержка менструации. Начните приём дуфастона по 1т*2 раза в день -10 дней. После менструации сделайте контроль узи матки и придатков
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо за ответ, через 10 дней бросать пить дюфастон и ждать менструацию правильно? Или она прийдет в эти 10 дней пока я пью дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Смотрите, если в течение 10 дней приема дуфастона начнётся менструация, например, на 5 день, то все остальные дни допивать не надо. Если в течение 10 дней будет «сухо», то принимать надо все 10 дней и на отмену начнётся менструация
Клиент
Илона, хорошо, всё поняла, благодарю.
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте!
Клиент
Илона, благодарю.
Клиент
Илона, а можно ли дюфастон заменить аналогами(если они есть), и как этот препарат на жкт влияет?..а то у меня с этим проблемы то желудок, то кишечник..
Акушер, Гинеколог
Можно заменить на утрожестан 200 или праджистан 200 по 1т на ночь вагинально
Клиент
Илона, хорошо,спасибо большое !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Не будь у Вас толстоватого эндометрия - 14 мм - вполне можно было бы спокойно ждать менструацию. Но учитывая толщину эндометрия - лучше вызвать менструацию, чтобы избежать гиперплазии эндометрия и обильной менструации после.
Это делается приеме Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней - на отмену придет менструация в течение недели.
Потом - перед началом приема обязательно беременность нужно исключить.
А киста пройдет сама без лечения за 2-3 цикла.
У вас просто случился ановуляторный цикл - 2-3 раза в год это допустимо
Принятый ответ
Клиент
Адэль, благодарю за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. Из –за того, что не было овуляции - не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий - отсюда задержки цикла. Так вот Дюфастон - это и есть тот прогестерон, которого не хватает, чтобы запустить менструацию.
Клиент
Адэль, спасибо за подробный ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь
Клиент
Адэль, спасибо, всего доброго вам, рада была сюда обратится, тут всегда вовремя и грамотные ответы.
Клиент
Адэль, прошу прощения, а дюфастон можно заменить каким небудь аналогом, или этот препарат их не имеет?? Как на жкт влияет этот препарат, А то у меня часто проблемы с желудком и кишечником..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия - можно - на свечи Утрожестан по 200 мг на на ночь 10 дней - как раз не будет влиять на желудочно-кишечный тракт.
Клиент
Адэль, хорошо, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Киста небольшая и в лечении нет необходимости.
Относительно задержки. то она еще не большая и можно еще неделю подождать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, может я бы не обратила внимания на неё если бы боли меня не мучали, это она так боли даёт? Читала что такие размеры обычно безсимптомные.. А у меня весь низ болит ,не постоянно ,но в течении дня по несколько раз, пью то ношпу, то пенталгин.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все верно, маловероятно что это из-за нее.
Возможно так проявляется ПМС
Клиент
Алексей, спасибо , поняла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, месячные можно и свои ждать, но точно сказать, когда они начнутся и сможет ли эндомтерий равномерно отторгнуться, сказать точно нельзя. Лучше начать принимать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней и на отмену придут месячные. После контроль УЗИ на 5-8 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо, поняла.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! В первую очередь при такой ситуации надо исключить беременность сейчас тестом или анализом на хгч. Если беременности нет, то можно неделю подождать еще менструацию. И если не начнется , то повторить тест (всякое бывает, тем более Вы имеете опыт поздней овуляции) и если нет беременности, то повторить узи и скорей всего вызвать месячные приемом дюфастона.
Принятый ответ
Клиент
Олег, благодарю за ответ.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон по 10 мг 2 р/д 10 дней. Менструации придут в течение недели после последней табоетки Дюфастона. На самом препарате не придут.
При болях принимайте спазмолитики, чтобы не было риска переарута придатка под тяжестью кисты. И исключите физнагрузку и половую жизнь, чтобы киста не лопнула.
Клиент
Дарья, всё поняла, благодарю за ответ.
Клиент
Дарья, а можно ли дюфастон заменить другими аналогами(если они есть), и как он на жкт влияет, а то у меня часто желудок и кишечник болит.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно Утрожестан вагинально по 200 мкг в сутки.
Клиент
Дарья, поняла, спасибо за ответ.