Консультация травматолога /

Перелом пальца ноги — вопрос №1590638

Здравствуйте, сломала большой палец на ноге, месяц ходила в лангете, и вот вчера, запнулась об кота, и прям на этот палец и наступила. Боль была достаточно острой, в лангете врач рекомендовал ходить 5 недель. Ну так вот, сегодня поехала сделала снимок, можете мне подсказать по этому снимку? Не произошло ли смещение?! И как вобще состояние перелома?
Благодарю за ответ

Возраст: 31

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Похоже, что ничего не случилось и все осталось на месте.
Перелом почти сросся.

На следующей неделе, считаю, пора снимать гипс и начинать расхаживаться.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Не спешить, сильную боль не преодолевать, отдыхать.
Будет отекать первое время - это нормально.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Из физиотерапии показан электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

П.С. Как себя чувствует Ваш шерстяной друг? Беспокоюсь.
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо за ответ, ну успокоили меня вы, я думала что я окончательно себе там все доломала))) 🤭
А кот чувствует себя прекрасно 🐱
Клиент
Константин Эдуардович, а еще, перелом был внутрисуставной, какие могут быть последствия? Сейчас вот, периодически появляется какая то резкая боль в суставе, не на долго, минуту где то ноет и успокаивается.
Ортопед, Травматолог
Я вижу, что внутрисуставной. С этим ничего не поделать.
Может быть артроз впоследствии.

И предвосхищая Ваш вопрос - с этим ничего не поделать.
Принимайте хондропротекторы, проходите физ процедуры, массаж, сделайте индивидуальные стельки, носите хорошую обувь.
Клиент
Константин Эдуардович, а что же вы мне не сказали, что перелом у меня сросся со смещением, как ваш коллега? Действительно это так? Вот вобще не понятно откуда же оно взялось, месяц назад я консультировалась с вами же, вы говорили что по снимку, внутрисуставной перелом, без смещения 😱
Ортопед, Травматолог
Я слова коллеги комментировать не буду, но рекомендую ему и Вам посмотреть первичный снимок из предыдущего вопроса и понять, что смещения никакого не было и нет.

В гипсе снимок не четкий и накладывается тень сесамовидной кости.
В общем, оправдываться мне абсолютно не в чем и я этого делать не намерен.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом сросся со смещением, исправлять нет смысла, можно только навредить. Начните разрабатывать стопу, будет больно, будет отёк, но без боли не разработать. Клейте пластыри с вольтареном или кетановом , будут обезболивать .
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 Для правильной и корректной оценки состояния перелома необходимо...

🟢 Необходимо выполнить рентген без гипса. Гипс на рентгене даёт дополнительные тени, которые затрудняют оценку

🟢 Поэтому надо выполнить рентген без гипса