Консультация онколога /

Помогите расшифровать узи — вопрос №1591197

Добрый день,прошу вас помогите пожалуйста хотя бы предварительно скажите,похоже ли эти образования на онкологию?делала узи брюшной полости в апреле 22 года ,там обнаружили образование по типу кавернозной гемангиомы (умеренно гипоэхогеннй участок 29*22мм с чёткими неповными контурами).Сегодня сделала узи повторно,нашли два образования ,первое гипоэхогенное с неровным контуром размерами 29×24мм,но также нашли второе образование на границе 5-6 сегментов образование с неровным контуром умеренно сниженной эхогенности неоднородной структуры размеры 34×21мм.Резульиаты узи прикрепляю.запичь к гастроэнтерологу через неделю,я вся извелась. Эти образования похожи на онкологию?

Возраст: 32

Хронические болезни: На днях обнаружили повышенный сахар 6,4

Терапевт, Онколог
Здравствуйте, Анна. Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович,
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Были ли ранее такие новообразования в печени?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, первое образование обнаружили в апреле 22 года,оно получается не изменилось в размере.
Онколог, Терапевт
Тогда если бы оно было онкологическим, оно бы значительно увеличилось в размере, были бы найдены метастазы в других органах. Возможно, что это кисты или гемангиомы. Кт брюшной полости с контрастом для выяснения природы образований сделать нужно.
Клиент
Ярослава Игоревна, ну вот узиста смутило именно второе образование,которое распечатана на узи,его в 22 году не увидели.
Онколог, Терапевт
Возможно, что это появилась новая киста. Всё равно точно вам подскажет либо КТ, либо МРТ.
Клиент
Ярослава Игоревна, узист почему то рекомендовала кт именно с болюсным введением контраста.а что лучше вообще провести кт или мрт?и нужно ли искать,что контраст именно болюсный был?
Онколог, Терапевт
Информативнее будет МРТ. Болюсный - это значит, что контраст будет вводиться внутривенно.
Клиент
Ярослава Игоревна, здравствуйте, мрт брюшной полости с ку сделала,проблема и вопрос в том,что на мрт увидели только одно образование на границе 5 и 6 долей(которое нашли на узи недавно)но у меня на недавнем узи нашли также образование в 7 сегменте ,и в прошлом году.как на мрт не могли увидеть такой размер гемангиомы?чему мне теперь больше верить?
Терапевт, Онколог
Скажите у Вас в настоящее время есть какие-нибудь жалобы на самочувствие? И какие у Вас имеются хронические заболевания? Может быть наблюдались у врачей по поводу какой либо патологии?
Клиент
Василий Михайлович, вообще почему решила пройти узи,неделю назад начались боли жжущие с левой стороны сердечной под рёбрами,боль не проходящая, будто жгучая,снижение аппетита,бросание в жар,температура с утра бывает 37-37,1.горечь во рту
Клиент
Василий Михайлович, у меня ожирение ,рост 164си вес был 92кг,сейчас снижаю диетой ,вес 87кг.на днях сдала глюкозу,она 6,4.Гликипованный 5,7 гемоглобин
Клиент
Василий Михайлович, но приливы жара у меня давненько,не с того ни с сего часто покрываются потом, бросает в жар.я связывала это с моим ожирением.
Клиент
Василий Михайлович, потеря аппетита пошла ещё из-за сильного стресса,узнала,что у отца онкология.еще я начала принимать антидепрессанты Элицея,под прикрытием Тералиджена.у меня тревожные расстройство.
Терапевт, Онколог
Анна, я внимательно изучил результаты Ваших обследований, также исходя из Вашей клинической картины. По поводу образований печени, вероятно это гемангиомы-являются доброкачественными, но все же в ближайшее время пройти КТ или МРТ органов брюшной полости необходимо. По поводу горечи во рту, проблема распространенная, старайтесь питаться более регулярно, небольшими порциями, пить достаточно жидкости, также не занимайте горизонтально положение после приема пищи, более подробно что дальше делать подскажет врач-гастроэнтеролог.
Клиент
Василий Михайлович, узист почему то рекомендовала кт именно с болюсным введением контраста.а что лучше вообще провести кт или мрт?и нужно ли искать,что контраст именно болюсный был?
Терапевт, Онколог
Это фразы синонимы. КУ - контрастное усиление или болюсное усиление/контрастирование. Если есть возможность будет более информативно прохождение МРТ Органов брюшной полости с контрастным усилением.
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте, мрт брюшной полости с ку сделала,проблема и вопрос в том,что на мрт увидели только одно образование на границе 5 и 6 долей(которое нашли на узи недавно)но у меня на недавнем узи нашли также образование в 7 сегменте ,и в прошлом году.как на мрт не могли увидеть такой размер гемангиомы?чему мне теперь больше верить?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Оба образования похожи на гемангиомы. Они могут быстро расти и появляться за короткий промежуток времени
Я рекомендую Вам выполнить КТ или МРТ ОБП (обязательно с контрастом!) - это даст точный ответ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, , узист почему то рекомендовала кт именно с болюсным введением контраста.а что лучше вообще провести кт или мрт?и нужно ли искать,что контраст именно болюсный был?
Онколог, Маммолог
Контраст всегда болюсный!
Для печени чуть более предпочтителен МРТ
Клиент
Владислав, здравствуйте, мрт брюшной полости с ку сделала,проблема и вопрос в том,что на мрт увидели только одно образование на границе 5 и 6 долей(которое нашли на узи недавно)но у меня на недавнем узи нашли также образование в 7 сегменте ,и в прошлом году.как на мрт не могли увидеть такой размер гемангиомы?чему мне теперь больше верить
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследованию похоже на гемангиомы доброкачественные образования. С целью дообследования вам необходимо выполнить мрт печени с контрастированием. Далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, мрт брюшной полости с ку сделала,проблема и вопрос в том,что на мрт увидели только одно образование на границе 5 и 6 долей(которое нашли на узи недавно)но у меня на недавнем узи нашли также образование в 7 сегменте ,и в прошлом году.как на мрт не могли увидеть такой размер гемангиомы?чему мне теперь больше верить
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В данном случае мы доверяем мрт так как узи это операторо зависимый метод врач что видит то и пишет возможно врач увидел участок повышенной эхогенности печени на фоне нормальной паренхимы и принял его за образование. Верим мрт в данном случае.
Клиент
Рустам Гамирович, а вообще такой результат мрт требует консультации онколога?какие ограничения в жизни есть при гемангиоме?или достаточно консультации гастроэнтеролога?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В данном случае достаточно наблюдение с выполнением мрт с контрастированием в динамике. До 5 см гемангиому наблюдаем.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, что ещё можно обследовать?2 неделю почти постоянное ощущение того что жжёт и печёт слева под рёбрами,иногда колющая боль?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Может быть неврологическая патология так как по мрт все хорошо с внутренними органами. Пройдите консультацию невролога.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Анна!
На последнем УЗИ генез данных образований никак не интерпретирован врачом УЗИ.
По описанию скорее всего речь идёт о доброкачественном процессе.
Возможно в 22 году второе образование не увидели, такое часто бывает ведь УЗИ это субъективный метод диагностики и зависит как от самого специалиста, так и аппарата УЗИ и сейчас мы не сможем это доказать или наоборот.
Вам необходимо выполнить МРТ брюшной полости с контрастированием. МРТ для диагностики образований печени является методом выбора. И специфическим для печени является контрастное вещество - примовист.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте, мрт брюшной полости с ку сделала,проблема и вопрос в том,что на мрт увидели только одно образование на границе 5 и 6 долей(которое нашли на узи недавно)но у меня на недавнем узи нашли также образование в 7 сегменте ,и в прошлом году.как на мрт не могли увидеть такой размер гемангиомы?чему мне теперь больше верить?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Анна!
Верим конечно МРТ т к это наиболее точный и информативный метод.
Если есть сомнения в МРТ , то можно забрать диски и пересмотреть их в онкодиспансере.
Данных за онкологию у Вас к счастью нет.
Кода будете делать контроль , так же выполните МРТ с контрастированием , а не КТ и к МРТ и КТ нельзя будет сравнить.для оценки динамики.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а вообще такой результат мрт требует консультации онколога?какие ограничения в жизни есть при гемангиоме?или достаточно консультации гастроэнтеролога?