Консультация гастроэнтеролога /

Киста в печени, образование в печени — вопрос №1878496

Доброго дня! Беспокоят результаты проведённого узи брюшной полости, а именно образования. Не понятно что это, может ли это быть онкологией или чем-то вроде? Какие дополнительные исследования посоветуете? Что можно сказать по прикреплённым исследованиям.

Возраст: 37

Хронические болезни: Лишний вес. Высокий и тяжёлый. Вопрос задаю про мужа.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Чтобы исключить вероятность паразитарной кисты дополнительно - антитела IgG к эхинококку

Для уточнения по образованию - КТ или МРТ с контрастом, желательно

По анализам так же есть признаки воспаления в печени (АЛТ, АСТ).
Нужно сдать на гепатит В и С анализы - HBsAg, anti-HCV антитела, ПЦР РНК HCV

Так же есть признаки стеатоза печени (грубо говоря, ожирение печени), нужно снизить массу тела на 10% постепенно, и жир уйдет. Препаратами не выгнать. Для снижение массы тела - снизить калорийность, принципы Средиземноморского питания, принцип Гарвардской тарелки. Больше шагов и бытовой активности.

Воспаление может быть из-за жира в печени так же, называется это неалкогольный стеатогепатит. Так же лечится похудением.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев, при подозрении на злокачественность консультация онколога

Так же выявлен гепатоз- Это обратимые изменения. Дополнительно стоит пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)

По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормализации алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Имеется увеличение печени преимущественно за счет ее правой доли.
Одна из причин гепатомегалии это лишний вес, когда идет и замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Это обратимые изменения, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.
В плане коррекции жирового гепатоза необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимает).

В биохимии крови есть повышение АЛТ, АСТ - это признаки стеатогепатита, в клетках печени воспаление.
В качестве гепатопротектора сейчас рекомендую тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.

Также есть по анализам нарушение жирового обмена, триглицеридемия. Показан прием омега 3 (омакор) 1000 мг 2 раза в день 3 месяца. С дальнейшим контролем липидограммы+УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.

По УЗИ в полости желчного пузыря описана в умеренном количестве мелкодисперсная взвесь. Ее необходимо выводить с целью профилактики образования в дальнейшем камней в полости желчного пузыря - урсосан 500 мг на ночь 2-3 месяца.

В левой доли печени - описана киста.
Чтобы исключить паразитарный характер показана сдача крови на IgG к эхинококку, описторху.
По поводу образования в правой доле печени не совсем понятно, необходимо дообследование. Выполните МРТ печени с контрастированием +кровь на АФП (альфафетопротеин).

Из дополнительного обследования по поводу повышения трансаминаз: кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЩИ имеется увеличение печени за счет жирового гепатоза на фоне повышенного веса тела , кисты печени (доброкачественное образование, нуждается в контроле УЗИ через 6 месяцев), неидентифицированных образований печени , возможно участок измененной плотности за счет нарушения структуры печени в связи с жировыми изменениями. Повышен печеночные трансаминазы, что говорит о воспалительном процессе в печени. Рекомендую выполнить анализ кроив на антитела к эхинококку с целью исключения паразитарного характера кисты, анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С. КТ брюшной полости с целью уточнения характера образований печени.