Консультация педиатра /

Температура у малыша 8,5 месяцев — вопрос №1591383

Здравствуйте! Малыш 8,5месяцев, температура 37.8. Предыстория такая- болела старшая дочка несколько дней назад, сейчас уже остаточно кашляет. Потом заболела я, была 1 день температура и немного болело горло, сейчас насморк у меня. Малыш вроде не болел, но сейчас обнаружила что горячий.. вопрос, что делать? Мы на даче, тут врача не вызвать. В Москву домой поедем только 3 октября.
Чем его лечить? У него нет ни насморка, ничего.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, горло не красное? какие препараты с собой есть? Сейчас пить побольше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, не красное.. мерили температуру после сна, вот ьвло 37,7. А сейчас вроде не горячий совсем, ползает, смеётся.. может ли быть повышение температуры после сна от одеяла?? И какая вообще в норме температура у таких малышей?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
верхняя граница нормы 37,4
Клиент
Михаил Николаевич, померили ещё раз, 38,4, дала Нурофен
Не кашляет пока, насморка нету
Скажите пожалуйста, при каких симптомах надо срочно вызывать врача?
Просто тут нет возможности вызвать врача, только ехать в Москву. А тащить больного ребёнка сейчас тоже 2,5 часа сложно.
Поэтому не знаю что делать, можем лечиться дома пока, но я немного боюсь, что нас врач не смотрел...при каких симптомах надо срочно к врачу?
Клиент
Михаил Николаевич, дали Нурофен 50 минут назад. Через 50 минут проверили температуру, 38.4 опять... выше не стала, но и ниже не стала. Хотя возможно если бы не дали Нурофен, была бы температура ещё выше под вечер..
Что делать, нормально ли что за 50 минут температура не упала?
Клиент
Михаил Николаевич, можно ли протирать разбавленным уксусом малыша или чем от температуры?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
температура снижается после приема препарата за 90-120 минут. Протирать прохладной водой.
Педиатр
Здравствуйте, сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1000 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день, проветривайте и увлажняйте помещение,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса,при задолженности носа Називин по 1 к 3 раза 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо! мерили температуру после сна, вот бвло 37,7. А сейчас вроде не горячий совсем, ползает, смеётся.. может ли быть повышение температуры после сна от одеяла?? И какая вообще в норме температура у таких малышей?
Сейчас трогаю, ручки холодные, лобик тоже...непонятно как это так
Педиатр
Температура до 37.5 это норма у детей до года,выше уже наблюдается или зубы или ребенок заболевает.
Клиент
Анна Николаевна,проверили еще раз, 38,4(
Клиент
Анна Николаевна, скажите пожалуйста, ничего что не можем сейчас вызвать врача? Получается мы дома будем только через 2 дня. Или надо как то искать способ вызвать врача?
Педиатр
Температуру сбиваете,для вас это красные флаги если кашель у ребенка,осиплость голоса,рвота температура не сбивается,обязательно скорую вызываете тогда.
Клиент
Анна Николаевна, если температура сбивается, тогда можно не вызывать врача?
Педиатр
Да,конечно.
Клиент
Анна Николаевна, дали Нурофен 50 минут назад. Через 50 минут проверили температуру, 38.4 опять... выше не стала, но и ниже не стала. Хотя возможно если бы не дали Нурофен, была бы температура уже выше под вечер...
Что делать?
Клиент
Анна Николаевна, можно ли протирать малыша разбавленным уксусом или чем то от температуры?
Педиатр
Протирайте полотенцем смоченной водой,уксус не дай бог не так разведение будет ожог.
Клиент
Анна Николаевна, была 38,5, дали Нурофен, через 2 часа после Нурофена температура стала 38, сейчас вечером. Это нормально, снижается значит?
Педиатр
Да,это нормально.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Сегодня у малыша температура 37.6-37.9, никаких других симптомов не появилось, ни кашля, ни насморка нет. Может ли быть ОРВИ только с температурой, без других симптомов?
Если упала сама температура, значит выздоравливает уже?
Педиатр
Да ,значит иммунитет справляется.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо! Малыш вроде выздоровел, теперь нет температуры. Но у него появился храп сильный ночью. И вообще очень шумно дышит носиком, похрапывает. Раньше тоже бывало, но не настолько сильно.. при этом, когда болел, у него не было ни насморка, ни кашля. С чем может быть связано такое храпение и чем лечить?
Педиатр
Дома не душно,не жарко,не сухой климат?