Консультация педиатра /

Аллергия или розеола? — вопрос №1591590

Здравствуйте.
Ребенку 6 месяцев.
Примерно с 12 сентября начались прозрачные сопли. Весь этот период они то есть, то нет.
В этот понедельник и вторник к вечеру была температура 37.2-37.5
Ребенок капризничал, ночью истерики, спал только на руках.
Стул в течение дня зелёный уже неделю, хотя после ночного сна жёлтый.
Очень сильно чешет десны. Хотя визуально не похоже,что воспаленные.
Думали на зубы, в среду днем поставили один раз свечку вибуркол. На следующий день заметили сыпь за ушами, потом на лбу. Вчера сыпь появилась на всем туловище , шее, руках.
Сегодня сыпь по-немногу сходит, выглядит как небольшая розовая пигментация на теле. Стул снова стал жёлтый.
Также сегодня сдали оак. Прикрепила фото анализа и фото сыпи.
Интересуют вопросы:
1. может ли это быть аллергическая реакция на вибуркол?
2. Либо же это розеола? Но тогда почему не было высокой температуры и лихорадки, для которой она характерна.., но при этом периодически есть сопли?!
3. Имеет ли отношение к этому всему прорезывание зубов, если оно действительно есть!?

Педиатр
Здравствуйте.
1. Да, вероятнее сыпь аллергическая
2. Розеола маловероятна по описанию но бывают стёртые формы.
3. Во время дентации может снижаться местный иммунитет поэтому дети часто заболевают.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
А снижение нейтрофилов в оак о чем говорит?
Педиатр
Нейтропения это физиологическая норма для детей до 4 лет.
Анализ крови у ребёнка без воспалительных изменений
Клиент
Ангелина Альбертовна, а если сыпь аллергическая, не должна ли кровь это показать?
Спасибо за ответы!
Педиатр
Кровь реагирует не сразу и не всегда, чаще при хронических сыпях, так что на неё не ориентируемся.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. 1. да 2 бывают стёртые формы 3 на фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо за ответ.
А снижение нейтрофилов в оак о чем говорит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу перенесенная вирусная инфекция.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
1. Да, высыпания скорее аллергического происхождения

2. Не очень похоже на клинику розеолы

3. Во время дентации , имеет место снижение иммунитета, в этот период наблюдается насморк, разжижение стула
Клиент
Галина Александровна, Спасибо за ответ.
А снижение нейтрофилов в оак о чем говорит?
Педиатр
Для деток данного возраста характерна физиологическая нейтропения