Консультация лора /

Стафилококк — вопрос №1592000

Дочери 17 лет, высеян из горла стафилококк, умеренный рост, на миндалинах белые пробки и в глотке не понятно что, мешает и как будто душит, бактериофаг не помог и полоскать и внутрь, как вывести?
Мешает горлу

Возраст: 17

Хронические болезни: СД 1 тип

ЛОР
Здравствуйте. Обычно стафилококк является условно-патогенной бактерией и при умеренном росте нет необходимости в лечении. Курс промывания миндалин проводили? Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, промывания не делали, фото прикрепила, пробки в основном в складках миндалин, почти не видны, только если кожу там отодвигать, и беспокоит давящее ощущение в горле внизу, в районе кадыка
ЛОР
Голос меняется? Появляется осиплость? Проблемы с ЖКТ есть у нее? Обязательно нужно помыть миндалины. Сходите к ЛОРу планово.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализа и фото горла к вопросу.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото закрепила, в основном пробки в складках миндалин, не видно их там, только если кожу отодвигать, фото анализа только завтра если, написано там просто умеренный рост, нос заложен и слизь стекает по задней стенке, зуд иногда бывает, чешется горло, изжоги и других симптомов нет
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла. Стафилококк не имеет никакого отношения к пробках в миндалинах.
Миндалины это защитная иммунная ткань, которая вторично реагирует образованием пробок на любые раздражители находящиеся рядом: заложенность носа, постназальный затек и другие.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также ркт придаточных пазух носа для исключения воспаления в пазухах- как основных причин постназального затека.
В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Планово выполните курс промывания лакун миндалин для санации миндалин от пробок
ЛОР
Здравствуйте. Очень много вопросов. Какой именно Стафилококк высеян. В каком количестве. Стафилококк в полости глотки , как правило, является представителем условно-патогенной флоры. То есть он может быть и "хорошим", и " плохим"
И жалобы с ним не связаны.
Принятый ответ
ЛОР
Наличие казеозных пробок в лакунах миндалин - нормальное явление е при диагнозе "Хронический тонзиллит". Их наличие - это не патология. Если нет острого воспалительного процесса, то необходимо вымыть пробки на аппарате Тонзиллор. Не менее 5 раз
Есть ом патология полости носа. Если да, то слизь из носоглотки стекает , происходит постназальный затек. И это дает далобы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет стекания по задней стенке? Нет зуда,чихания?
Изжоги,отрыжки?
Стафилококк это условно патогенный микроб и его значение в норме,он имеет место в глотке и никак не связан с хронический тонзиллитом
Пробки могут образовываться на фоне других причин так как миндалины это защитная иммунная ткань и образование пробок это защита на проблему ,которая рядом в глотке,носоглотке
Также если пробок немного и они не доставляют дискомфорт,запаха нет то миндалины способны к самоочищению и здесь не нужно ничего предпринимать
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, фото закрепила, в основном пробки в складках миндалин, не видно их там, только если кожу отодвигать, фото анализа только завтра если, написано там просто умеренный рост, нос заложен и слизь стекает по задней стенке, зуд иногда бывает, чешется горло, изжоги и других симптомов нет
Детский ЛОР, ЛОР
Вера,вижу,пробки большие и думаю они имеют запах неприятный
Нужно дообследоваться тем более если есть стекание
Выполнить кт пазух носа,исключить воспаление в пазухах
Сдать иммуноглобулин Е и риноцитограмму
Сдать мазок из глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Выполнить фгдс для исключения рефлюкса
Пробки промыть у лор врача
Сейчас в нос Тизин коротким курсом по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Промывать нос аквамприсом и убирать если есть содержимое
В чистый нос Дезририт по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
После дообследования возможна коррекция терапии
Будьте здоровы