Консультация лора /

Обострение хронического тонзилита — вопрос №1947528

27.02.2024 проснулась с ужасной болью в горле, обнаружила гнойники в горле, лечила Ципрофлоксацином, линекс, доритрицином, поласкала горло ротоканом, фурацилином и люголь( появились пятна на груди от люголя) и вот вроде все отлично я здоровп, 5 дней пролечилась, сегодня просыпаюсь с тем что не могу проглотить вдохнуть ничего, температура 37. Горло в ужасном состоянии, два гнойничка нашла, жалобы: насморк горло, пульс учащен. Аллергия на пенецилин

Возраст: 26

Хронические болезни: Хаит ремиссия Тонзилит хр

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Стрептатест не выполняли?
Как нос дышит?
Клиент
Маргарита Александровна, не нашла тест в аптеке, к врачу не могу обратиться дочка дома тоже на больничном, в городе одни. Фото плохо грузит, с сайтом что то
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет возможности выполнить Стрептатест, тогда нужно начинать антибиотики

Начните Супракс 400 мг 1 раз в день - строго 10 дней

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Стрептатест не выполняли?
Как нос дышит?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила фото❤️ купила азитромицин не подойдет?
Клиент
Маргарита Александровна, нос заложен с утра выходит все
Детский ЛОР, ЛОР
Азитромицин не подойдет при стрептококковом тонзиллите

По фото - есть отек и гиперемия

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, супракса нет нигде в городе( можно что то другое аналог может?
Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф или Цефиксим в той же дозировке
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте, у вас сильный отек в горле, по фото не скажешь точно ангина стрептококковая или нет.
Начните стрепсилс интенсив рассасывать, или спрей; там есть противовоспалительный эффект,
Полощите фурацилином
Изжоги нет ? Храпа?
Клиент
Виктория Эдуардовна, изжоги нет, храпа тоже, не подскажите антибиотик нужен?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Это только стрептатест скажет, сделайте.
Если отрицательный, то симптоматически лечить.
Клиент
Виктория Эдуардовна, посмотрите пожалуйста прикрепила
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Анализ отрицательный, значит лечение симптоматическое
Значит диету соблюдать, острое , соленое , кислое исключить, на ночь не пить молочку, не пить соки, томаты , кофе чай исключить.
Начать горло полоскать фурацилином, брызгать стрепсилс интенсив или рассасывать его. Тем чем вы полоскали мазали, убрать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, нашла стрептатест сделаю посмотрю❤️
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, завтра привезут в аптеку) напишу как прикреплю❤️ спасибо огромное! Жду доставку на завтра!
Клиент
Анна Юрьевна, готово прикрепила) можете посмотреть?
Клиент
Анна Юрьевна, я приложила тест сделала
Детский ЛОР, ЛОР
Тест отрицательный

Антибиотик вам не показан

Начните местное лечение указанное мною выше
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, все поняла спасибо вам огромное ❤️ хорошего дня! И с наступающим международным женским днем🙏🏻